Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Вакуум и инерция в карабахском посредническом процессе | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Вакуум и инерция в карабахском посредническом процессе

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что на столе процесса урегулирования Карабахского конфликта сегодня нет предложений, и все предыдущие предложения находятся в ящике стола председателя ОБСЕ. Это заявление о переговорном вакууме, которое звучит из уст министра иностранных дел РФ.

Если предложений нет, то, что делают сейчас посредники? Например, когда сопредседатели Минской Группы ОБСЕ просили ПАСЕ и все международные структуры не делать шагов, которые могут навредить переговорному процессу, что имели в виду, что может навредить, если нет предложений, нет содержания? С другой стороны, конечно, именно вакуум, по сути, и создает уязвимую ситуацию, и эта ситуация может наполниться чем угодно, и именно в этом случае нужно предпринять шаги, которые защитят пустой переговорный процесс, чтобы он не наполнился первой же попавшейся повесткой дня. Параллельно с этим, вакуум или заявление Лаврова, по сути, свидетельствует о том, что тройка сопредседателей Минской Группы в настоящее время достигло согласия вокруг другого вопроса – сохранить себя, как тройку сопредседателей.

В каких-либо других вопросах нет согласия, и заявление министра иностранных дел РФ свидетельствует именно об этом. Говоря о том, что нет ни российских, ни каких-либо других предложений, и все предложения были неэффективными, и сегодня хранятся в ящике стола председателя ОБСЕ, министр иностранных дел РФ, по сути, заявляет о том, что между сопредседателями-посредниками нет никакого согласия относительно каких-либо подходов. Вакуум и инерция.

По большому счету, это характеризуется в формате сопредседателей Минской Группы. В содержательном плане – вакуум, в процедурном плане, в плане процесса – инерция. С другой стороны, становится вполне вероятно, что формат сопредседателей Минской Группы превратится в своеобразный щит, или зонт, под которым могут развернуться новые посреднические, так сказать, теневые процессы. То есть, сопредседатели Минской Группы будут защитной броней, под которой будут новые попытки, участники которых сконцентрируются непосредственно на дипломатических усилиях, и не будут тратить время на переформатирование. И с этой точки зрения, намечаются интересные события, например, в контексте иранского урегулирования.

Накануне представитель МИД Ирана заявил, что если Армения и Азербайджан захотят, то Иран может быть посредником. Несомненно, это заявление не могло быть вне логики урегулирования Иран-Запад. И с этой точки зрения интересно также то, что сегодня уже было заявление о встрече представителей МИД России и Ирана, в том числе и об обсуждениях вокруг Карабахского урегулирования. То есть, очевидно, что Москва иранское предложение восприняла, как конкурентное направление, и пытается тоже остаться в этом направлении.

Таким образом, очевидно, что сопредседатели активируют отдельные усилия, которые уже будут направлены не только на препятствование друг другу, но и на формирование нового содержания и формата. Есть ли Армения во всем этом, или место Армении – это вакуум, причем, уже без инерции?

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск