Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
На судебном процессе по делу Сафарова нужно показать, что Баку угрожает безопасности региона | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

На судебном процессе по делу Сафарова нужно показать, что Баку угрожает безопасности региона

По делу убийства армянского военнослужащего Гургена Маргаряна, убитого топором со стороны азербайджанского офицера Рамиля Сафарова ЕСПЧ в качестве отвечающей стороны признал правительства Азербайджана и Венгрии. Об этом накануне сообщил сайт Европейского адвокатского центра по правам человека. От азербайджанской и венгерской стороны ЕСПЧ потребовал ответить на иск родственников убитого армянского офицера.

Относительно проблемы Первый Информационный побеседовал с первым омбудсменом Армении, исполнительным директором общественной организации «Против правовых произволов» Ларисой Алавердян.

«Азербайджан грубо нарушил принципы международного права, считается недопустимой героизация убийцы,- отметила Л. Алавердян. «Убийство произошло в той среде, которая называлась «Сотрудничество во имя мира». То есть, восприятием азербайджанцев сотрудничества с армянами ради мира было убийство,- отметила Л. Алавердян, и добавила то, что Азербайджан постоянно дает вознаграждение Р. Сафарову, это говорит о соучастии Азербайджана, как государства, в преступлении. «На судебном процессе по делу Сафарова нужно показать, что Баку угрожает безопасности региона»,- считает Л. Алавердян.

По словам Л. Алавердян, почти во всех государствах, в том числе и самых развитых, бывают нарушения прав человека. В крайне неразвитых странах скрывают, в развитых странах раскрывают и восстанавливают, а «Исламское государство» и Азербайджан нарушение прав человека делают демонстративно. Они противопоставляются цивилизационным нормам, это новое и ужасное качество. «Удивительно, что Европа столько времени молчала»,- отмечает наша собеседница.

Высоко оценив работы Европейского суда, Л. Алавердян отметила, что, тем не менее, то, что сегодня происходит в Европе, это тоже имеет значение в вопросе принятия таких решений. Европа столкнулась с таким явлением, увидев, что происходит, когда большая группа людей, исповедующих иные цивилизационные ценности, приходит в другую цивилизованную среду.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск