Нужно также выяснить схему, как повышается цена на газ, когда доходит до конечного потребителя.
В Армении есть некоторые ожидания, что цена на газ, поставляемый в Армению со стороны компании «Газпром» может снизиться. Для этого есть некоторые предпосылки. Армянские предприниматели 16-го января предложили премьер-министру Армении Овику Абраамяну «в рамках Евразийского экономического союза обратиться к стратегическому партнеру Республики Армения – Российской Федерации с просьбой о снижении тарифа на импортируемый газ, и ценообразовании в национальной валюте для производителей». Через несколько дней, 21-го января, министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян заявил, что правительство Армении обратилось к России с вопросом пересмотра тарифа на поставляемый в Армению газ. Для снижения цены на газ благоприятна также и международная ситуация, связанная со снижением мировых цен на нефть. Цены на нефть с 2014 г. и до сегодняшнего дня пережили резкое снижение, со 115-120 долларов достигая 28-30 долларов за баррель. Известно, что цены на нефть в свою очередь влияют, как на цены на бензин, так и на голубое топливо. Но это, наверно, относится к другим странам, которые могут вести независимую экономическую политику. А у нас лучше получается обращаться к Москве с просьбой, и молить русских о благосклонности. Многие эксперты сегодня прогнозируют снижение цены на российский газ для Армении. Такое мнение в интервью Первому Информационному выразил в частности известный российский экономист, генеральный директор «Фонда национальной энергетической безопасности России» Константин Симонов. Экономист говорил о глобальных проблемах – о снижении мировых цен на нефть, и последствиях для Евразийского экономического пространства.
— Господин Симонов, снижение цен на нефть, на Ваш взгляд, как повлияет на экономику России, а также на будущее Евразийского проекта?
— Ответ на этот вопрос, конечно, очевиден. Снижение цен на нефть очень плохо отражается на экономике России. Вопрос в том, что будет с ценами на нефть в 2016 году, поскольку этот год начался с более серьезным снижением цен, чем в прошлом году. В 2015 году 40 долларов за баррель мы считали самой последней отметкой, а сейчас эта цена стала мечтой. Но я считаю, что цены постепенно начнут повышаться. Кстати, я не исключаю того, что цена снизится до 20 долларов, но потом начнет постепенно повышаться. Есть рыночные предпосылки для этого, и ряд аргументов в пользу повышения цен. Но это не означает, что нужно сидеть и ждать, пока цены повысятся. В любом случае, я не склонен к строго пессимистичным настроениям. Не нужно впадать в панику. Конечно, это самым негативным образом может отразиться и на Евразийском экономическом союзе. Не секрет, что Россия является локомотивом этого проекта, а также не секрет, что Россия платит, чтобы Евразийские и Таможенные проекты осуществлялись по политическим мотивам.
— Проблема именно в этом, потому что для осуществления таких проектов в начальном периоде нужны большие инвестиции. У России сегодня есть такие ресурсы?
— Если включим «режим экономии», возникнет вопрос: на ком экономить — на российских пенсионерах, или на Евразийском союзе. По моим оценкам, у России пока что нет денег на такие нашумевшие, крупные проекты. Нужно быть готовыми к этому, и с пониманием подходить к этому факту.
— В этом контексте есть несколько вопросов, которые интересуют жителей Армении. В частности, бензин подешевел во всем мире, кроме Армении. Вы можете назвать причину этого?
— Не буду обманывать, честно говоря, не знаю, что происходит с ценами на бензин в Армении. Ситуация в России такова: здесь налоги на бензин высокие, по этой причине государству не выгодно снижать цену на бензин. Я не специалист по рынку бензина Армении, но в связи с Арменией есть еще одно важное обстоятельство: Армения является одной из ведущих стран мира по числу автомобилей, работающих на газе. С этой точки зрения, для Армении более важны цены на газ. А вопрос газа довольно интригующий, потому что не секрет, что Армения получает газ из России. Если не ошибаюсь, цена за 1000 кубометров составляет 165 долларов. Интрига состоит в том, что Армения хотела бы, чтобы цена на российский газ снизилась. Понятно, что во всем мире цена на газ связана с нефтью. Нефть дешевеет, значит, газ тоже должен подешеветь.
— Теперь, снизится ли цена на газ, или нет? Министр энергетики Армении на прошлой неделе заявил, что правительство Армении ведет переговоры с «Газпромом» по вопросу снижения тарифа на газ.
— Смотрите, цена на поставляемый в Армению газ всегда была ниже, чем в других странах, получающих российский газ. Наверно, только за исключением Беларуси.
— Проблема в том, что наши граждане покупают газ не за 165 долларов, а в два раза дороже.
— Причина в том, что газ продают посредники. Вы имеете в виду цену, предусмотренную для конечного потребителя. Я согласен с Вами, что нужно выяснить схему, как повышается стоимость газа, когда достигает конечного потребителя. Это неправильная схема. Вопрос в том, что в то время цена на поставляемый в Европу газ была высокой, и 165 долларов казалась очень низкой ценой. Сейчас цена существенно снизилась, хотя в Армении цена ниже, чем в Европе. Например, сейчас мы предлагаем Украине газ за 212 долларов. Я считаю, что эта ситуация приведет к двум последствиям. Первое – «Газпром» снизит цену на поставляемый в Армению газ. Второй вопрос относится к Армении, к руководству Армении. Следует выяснить, как формируется тариф на газ для потребителей». Например, в сфере электроэнергии тоже была проблема, но она решилась после известных событий. Думаю, вопрос газа тоже можно решить.