Депутат Национального Собрания Эдмон Марукян вчера во время вопросов и ответов парламент-правительство поднял вопрос эффективности деятельности, так сказать, нового совета по борьбе с коррупцией, пытаясь понять, что сделал этот совет в течение почти одного года своей деятельности.
Из ответа министра юстиции Арпине Ованнисян стало ясно, что совет не сделал ничего, во всяком случае, в вопросе борьбы с коррупцией не сделал ничего. Министр сказала, что они провели два заседания, обсудили серьезные вопросы, приняли программу действий для 2015-2018 г.г., и не нужно скептически относиться к этому.
Безусловно, можно представить панику коррупции в связи с двумя проведенными заседаниями. Еще несколько таких заседаний, и коррупция пойдет прямо на Киевский мост, чтобы сброситься с моста от отчаяния. Конечно, можно считать большим достижением то, что министр юстиции также, как и несколько дней назад по поводу политзаключенных не заявила, что в Армении нет коррупции, но от этого, конечно, картина коррупции в Армении не меняется, а, напротив, даже ухудшается, о чем свидетельствуют опубликованные на днях данные, индекс коррумпированности стран, который опубликовала международная организация «Трансперенси Интернейшнл». По этому показателю Армения снизила свои позиции, по сравнению с 2014 годом.
Это наилучшая оценка деятельности совета, борющегося с коррупцией, и, во всяком случае, данные этого исследования и доклада более достоверны, чем заверения правительства о борьбе с коррупцией.
Фактически, получается, что создание совета по борьбе с коррупцией в Армении даже не вызвало отрицательных ожиданий среди коррумпированных, что позволило бы сохранить хотя бы уровень коррупции на прежнем уровне, не допустить повышения. Но коррупция, фактически, в результате деятельности совета наполнилась положительными ожиданиями, что выразилось ростом индекса коррупции.
Но в Армении, конечно, индикаторы коррупции другие, и выражаются в виде образа жизни представителей высокопоставленной власти Армении. Вот это, конечно, действительно не вызывает никакого скептицизма в вопросе борьбы с коррупцией, потому что после этого ни у кого не остается даже сомнений в том, что власти Армении не могут бороться с коррупцией, потому что не могут бороться с собой. В этом плане здоровые инстинкты и сознание правительства Армении, несомненно, не вызывают никакого скептицизма, и не будут вызывать.