Газета «Жоховурд» пишет: «В 2003 году Роберт Кочарян изменил порядок назначения директора СНБ, чтобы партнеры по коалиции вдруг не смогли потребовать руководящие должности силовых структур. И, казалось, этот заведенный порядок не позволит назначить на должность руководителя структуры человека «извне». Однако Серж Саргсян искоренил это восприятие.
Доверив должность руководителя данной структуры человеку, до этого не работавшему в СНБ, фактически, он дал понять персоналу этого ведомства, что для карьеры важнее не многолетний опыт службы в структуре, а наличие дружеских отношений с семьей Саргсяна.
Назначение гражданского лица на военную должность, с правовой точки зрения, как оказалось, также весьма проблематично. Накануне член фракции партии «Наследие» Заруи Постанджян опротестовала в Административном суде РА указ о назначении Кутояна на должность директора СНБ, потребовав признать его недействительным. Нет никаких сомнений, что во избежание неприятностей суд откажется от рассмотрения данной жалобы».