Сегодня, судя по всему, будет подписано соглашение о сотрудничестве между Республиканской партией и АРФ Дашнакцутюн. На состоявшемся на прошлой неделе заседании Исполнительного органа РПА Серж Саргсян сообщил, что согласие уже достигнуто, просто посчитали нецелесообразным заявить об этом до подписания соглашения.
До этого момента члены Дашнакцутюн были против слова «коалиция», потому что они хотели заявить, что не возьмут на себя ответственность за деятельность всего правительства, а будут ответственными только за деятельность взятых на себя сфер. Дашнакцутюн уверена, что, не создав коалицию, и не взяв на себя ответственность за деятельность всего правительства, они смогут избежать также и ответственности за внешнюю политику правительства вообще. Это очень принципиальный для АРФД вопрос.
Почти два года назад АРФД представила властям требование из 7 пунктов. По крайней мере, 2 из 7 пунктов этого требования не были выполнены, и они были относительно внешней политики. Одним из этих пунктов АРФД требовала, чтобы власти РА заключили с НКР военно-политический союз, а другим пунктом требовала отозвать подписи министра иностранных дел РА Эдварда Налбандяна с армяно-турецких протоколов. Власти дали понять АРФД, что в этих двух пунктах не может быть никаких уступок, поскольку заключение в НКР военно-политического союза означает признание независимости НКР, и отказ от посреднической миссии Минской группы ОБСЕ, а отзыв подписи с армяно-турецких протоколов будет означать, что Армения этим дает возможность турецкой стороне обвинить Армению в том, что она придерживается деструктивной позиции. Поскольку члены Дашнакцутюн не знают, как ответить на вопрос о том, почему без выполнения этих требований они вступают в коалицию, хотят всего лишь в некоторых сферах сотрудничать с властями.
Таким образом, АРФД, сотрудничая с властями в некоторых сферах, в сфере внешней политики остается оппозицией. Членам Дашнакцутюн кажется, что это позволит им и воспользоваться властью, сотрудничая в определенных сферах, и, в то же время, критиковать властей в отдельно взятых сферах. Это позволит членам Дашнакцутюн объяснить своим товарищам из Диаспоры, что они не поступились своими принципами, и их требования остаются в силе.
Для полного удовлетворения АРФД в правительстве должны произойти структурные изменения. Речь идет об отделении территориального управления от чрезвычайных ситуаций, и создании нового министерства. Но это изменение сначала должен утвердить парламент. Изначально говорилось, что для этого могут созвать внеочередную сессию, но поскольку в структуре правительства будет осуществлено не только это изменение, возможно, этот пакет обсудят и утвердят во время очередного четырехдневного заседания, которое состоится 22-го февраля.