Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Куда делись «Искандеры»? | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Куда делись «Искандеры»?

Из распространенного российским агентством «Интерфакс» сообщения стал известен список вооружения, которое будет приобретено Арменией по достигнутому между Арменией и Россией кредитному соглашению, стоимостью в 200 миллионов долларов США. В соответствии с этим, Армения приобретает системы «Смерч», зенитно-ракетные установки «Игла», гранатометы, бронемашины, артиллерийские установки, и другое вооружение.

Это кредитное соглашение стоимостью в 200 миллионов долларов, заключается сроком на десять лет. Об этом заявили еще летом прошлого года, в дни «Электрик Ереван». Это заявление было рассмотрено, как результат искусной тактики, когда движение «Электрик Ереван» вызвало майдановские тревоги у властей РФ. Конечно, в дальнейшем почти все заверяли русских, что Майдана нет.

Таким образом, спустя несколько месяцев после предварительного заявления, стало известно, какое, в конце концов, вооружение получит Армения. Почему этот список затягивался, причины были техническими, процедурными, или политическими? Имеет ли отношение к российско-турецкому конфликту уточнение списка, или есть другие причины? Таких вопросов множество, но, наверно, самым часто задаваемым вопросом будет: а где «Искандеры»?

Дело в том, что после заявлений о кредитном соглашении на 200 миллионов, в обществе, неофициально, конечно, распространились слухи о том, что речь идет о поставках оперативно-тактических систем «Искандер». И следует сказать, что, несмотря на неофициальный характер этих слухов, тем не менее, эти сведения, широко затрагиваемые в обществе и в прессе, официально не подтверждались, но и не опровергались.

Значит, где «Искандеры», которые должны были иметь для Армении сдерживающее тактическое значение? О них по разным причинам не говорят, или просто «Искандеры» были заменены новым списком, новыми видами вооружений. Не все ответы на эти вопросы, конечно, будут получены в ближайшем будущем, учитывая и то, что здесь, несомненно, существует фактор военной тайны.

Безусловно, даже в случае этого списка вооружений, все шаги, направленные на укрепление безопасности Армении приветствуемы, но, тем не менее, подобное сотрудничество с такими загадочными слоями, мягко говоря, не очень соответствует логике и духу союзнических и дружественных стран, а также стран, находящихся в одном и том же военно-политическом блоке. Тем более, если учесть то, что, например, Азербайджану, который не является союзником, РФ продает вооружение на миллиарды долларов, без всякой загадочности. И эта загадочность вызывает недоверие и скептицизм в отношении армяно-российской сделки.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск