Армения продолжает обеспечивать не только баланс сил, но и военное превосходство над Азербайджаном и без 200-миллионного российского кредита. Подобное мнение в беседе с «АрмИнфо» выразил герой Арцахской войны, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Коммандос).
«Существует целый ряд параметров по которым наши ВС существенно превосходят противника. Не могу не признать, что у азербайджанцев весьма неплохая разведка. Поэтому им об этих параметрах известно не хуже нас. Естественно, что в своей милитаристской риторике Алиев-младший предпочитает об этом помалкивать. Мы же в свою очередь следуем его примеру, поскольку говорить о подобных вещах также не в интересах национальной безопасности армянских республик», — отметил он.
В этом свете, генерал считает, что приобретение новых видов вооружений у России, несомненно, укрепит существующие возможности армянской армии, однако, решающего воздействия на существующее положение дел не окажет. По его оценкам, российские «Смерчи» «Иглы» и «Солнцепеки» лишь продолжат обеспечивать существующее положение и расстановку сил между сторонами Карабахского конфликта.