Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Вива Каллас»: оперная певица Вардуи Хачатрян и фестивальный оркестр «Аветис» представят серию концертов в Женеве | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

«Вива Каллас»: оперная певица Вардуи Хачатрян и фестивальный оркестр «Аветис» представят серию концертов в Женеве

6-го марта оперная певица, меццо-сопрано Вардуи Хачатрян в Женевском концертном зале Victorya Hall представит серию концертов «Вива Каллас», в ходе которых прозвучат произведения из репертуара всемирно известной сопрано Марии Каллас.

Это по счету второй концерт из серии «Вива», которое осуществляет в Женеве действующая армяно-швейцарская культурная ассоциация «Аветис». На концерте также впервые выступит новоиспеченный фестивальный оркестр «Аветис».

Наша соотечественница Вардуи Хачатрян является учредительным директором оркестра и ассоциации.

По словам певицы, у оркестра есть цель в Европе представить, как молодых, так и известных армянских дирижеров, и армянских музыкальных исполнителей в больших оркестровых произведениях, а также оркестровые произведения армянских композиторов.

«Например, концерт «Вива Каллас» будет возглавлять приглашенный из Израиля популярный армянский пианист и дирижер Ваг Папян. Главный дирижер оркестра и художественный руководитель – всемирно известный скрипач, а ныне и дирижер Сергей Островский»,- отметила она.

Первый концерт «Вива Вивальди» был посвящен произведениям Вивальди, которые были написаны на армянские темы, представлял близкую связь Вивальди с Арменией. Во время концерта звучали отрывки из оперы «Тигран Мец» Вивальди.

Каждый концерт из серии «Вива» имеет свою тематику и посвящается конкретно одному музыканту или одному направлению.

Также ожидается, что концертная серия «Вива Каллас» этим летом будет представлена в Карнеги Холле Нью Йорка и Salle Gaveau в Париже. Вардуи Хачатрян была вдохновлена талантом Марии Каллас еще в юношеские годы, когда в коллекции своего отца, народного артиста Армении, оперного певца Альберта Хачатряна, впервые услышала произведения Каллас.

«Идея о «Вива Каллас» родилась несколько лет назад,- рассказывает певица,- когда я была в Афинах как призер MARIA CALLAS GRAND PRIX, и спела на концерте, посвященном Каллас, затем последовали еще несколько концертов, а самой главной для меня была серия сольных концертов в европейских городах – Антверпене, Амстердаме, Копенгагене, Женеве и конечно в Ереване, которая также была посвящена 90-летию Каллас. Концерт имел большой успех, и аудитория просила повторения концерта… после этого и родилась идея создать концертную серию «Вива Каллас». Этот проект стал поводом для создании более тесных связей и сотрудничества между «Аветис»-ом и фондом, созданным Мариам Шагинян «Галерея искусств».

Оперная певица меццо-сопрано Вардуи Хачатрян родилась в Ереване, окончила музыкальное училище имени Р. Меликяна, а затем Ереванскую государственную консерваторию, затем аспирантуру консерватории, была профессором, ученицей оперной певицы Гоар Гаспарян, около 15-и лет живет и работает в Швейцарии.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск