Компания «Air Armenia», долг которой превышает 17 млн долларов, и которая, по решению суда, была признана банкротом 2 ноября прошлого года, 4 марта представит своим многочисленным кредиторам программу по оздоровлению компании.
На днях в Суде общей юрисдикции ереванских административных округов Кентрон и Норк-Мараш состоялось первое заседание по делу о банкротстве авиакомпании «Air Armenia».
Кредиторов комапнии был так много, что заседание состоялось в коридоре здания суда – зал не вместил всех присутствующих. Менеджер по маркетингу авиакомпании «Air Armenia» Сиракан Амбарцумян в беседе с нами сообщил, что 49% акций компании принадлежат фонду East Prospect Faund, владельцем 51% которого является предприниматель Арсен Аветисян, представивший в суд программу оздоровленния. После изучения программы суд посчитал ее соответствующей закону, и 4 марта программа будет представлена на заседании кредиторов и поставлена на голосование.
Если кредиторы решат проголосовать за программу, будут предприняты меры по оздоровлению компании. «Во всяком случае, кредиторы, явившиеся в суд, говорили, что все они заинтересованы в возобновлении деятельности компании», — отметил менеджер по маркетингу.
На наш вопрос о том, нашла ли компания «Air Armenia» инвестора, и на каком основании представлена программа оздоровления, Амбарцумян ответил: «Это представлено в программе, не могу сказать. Основной инвестор «Air Armenia» – владелец 49% акций фонд East Prospect Faund».
Напомним, что компания «Air Armenia» накопила крупные долги. С иском признать компанию банкротом в суд обратился банк HSBC. «Air Armenia» обжаловала решение суда, заверяя, что может представить программу по оздоровлению. Если программа будет принята, после этого ни один кредитор не сможет подать на компанию иск о признании ее банкротом. Другое дело – суметь реализовать программу оздоровления.
В то же время, 19 февраля по поводу банкротства компании «Air Armenia» новые иски предъявили 13 новых кредиторов. Например, «Росгосстрах» требует от компании 54 млн 181 тыс. 607 драмов, а гражданин Карен Саргсян – 12 млн 373 тыс. 150 драмов.