Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Азербайджан уничтожил больше армянских памятников, чем террористы на Ближнем Востоке: экс-сенатор США | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Азербайджан уничтожил больше армянских памятников, чем террористы на Ближнем Востоке: экс-сенатор США

Экс-сенатор от штата Юта Билл Бартон заявил, что Азербайджан намеренно уничтожает христианские памятники, созданные армянами.

«Обогнав в этом даже ИГИЛ, власти Азербайджана разрушили несметное количество древних христианских церквей, чтобы уничтожить древнюю историю христианских армян»,- цитирует экс-сенатора издание The Salt Lake Tribune.

Такое заявление Бартон сделал после того, как сенатор штата Юта Джин Дэвис похвалил Азербайджан за «межрелигиозность, гармонию и толерантность».

«Вместо того, чтобы нелепо хвалить Азербайджан за уважение христиан, законодателям стоило бы посмотреть видео от 2005 года, на котором 100 азербайджанских солдат сносят средневековые христианские надгробия на священном кладбище в городе Джульфа»,- сказал Бартон и подчеркнул, что Американская ассоциация содействия развитию науки подтвердила подлинность видео.

Билл Бартон также отметил, что многие ведущие СМИ не сообщали о действиях азербайджанских солдат. По его словам, Азербайджан заявляет о своей толерантности и тем самым создается впечатление, что, если районы Нагорного Карабаха (Арцаха) перейдут к Азербайджану, живущих в нем христиан не ожидает ничего плохого.

«Искажая реальность, Азербайджан обвинил Арцах в разрушении мечетей. Та армянская церковь 19-го века, на которую азербайджанский президент показывал, рассказывая об уважении христианства, сейчас превращена в президентскую библиотеку, а тот факт, что в Азербайджане велись этнические чистки армян, скрывается, в то время как их христианское наследие сейчас уничтожается», — заявил Билл Бартон.

В штате Юта в настоящее время проживают несколько тысяч армян, семьи многих из которых пережили Геноцид 1915 года. Семья самого Билла Бартона по материнской линии бежала от геноцида в начале 1900-х годов. По словам экс-сенатора, восхваление Азербайджана – оскорбление для населения Юты, жители которой долгое время отстаивали толерантность и межконфессиональную религиозную гармонию.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск