Российская газета «Ведомости» пишет, что Министерство экономики России предлагает Евразийской экономической комиссии приступить к осуществлению процесса замены импорта, или говоря на новом русском языке — «импортозамещения».
Это явление в России было придумано в ответ на западные санкции, хотя до сих пор кроме поводов для сарказма и насмешек ничего другого, по сути, не дало России. И не может дать, поскольку изоляция в современном мире, да еще и самоизоляция не может дать что-то какой-либо экономике. Но Россия, фактически, не отказывается от этой нелепой идеи, а пытается распространить ее и на других членов Евразийского экономического союза. А что это означает?
Это означает, что Россия, во-первых, требует от них тоже, так сказать, установить запреты на импорт западных товаров и технологий, таким образом, по сути, присоединяясь к ее ответным «антизападным санкциям», и с другой стороны, Россия, по сути, рамки своей изоляции навязывает остальным странам ЕАЭС.
Какие это может иметь для них последствия в экономическом и политическом плане, не стоит комментировать или описывать. Тем более, для Армении, которая уже по причине изоляции РФ несет довольно ощутимые экономические потери. К этому прибавятся еще потери и от изоляции Армении.
Параллельно с этим, интересно то, что Армения инициировала совершенно новый процесс. Серж Саргсян несколько дней назад заявил, что начинает серию совещаний для углубления внешнеэкономических отношений с различными странами, поисков новых инвестиций и рынков. И это, конечно, в сложившейся ситуации минимум, что нужно сделать.
Между тем, предложение России странам ЕАЭС – диаметрально противоположно этой инициативе Армении. В соответствии с этим, возникает вопрос: сможет ли Армения, которая в настоящее время председательствует в ЕАЭС, и представитель которой является фактическим премьер-министром ЕАЭС, противостоять этой инициативе России, целью которой, по сути, является одно: хотя бы в ЕАЭС открыть наиболее широкий путь для российских товаров. Что означают российские товары, тоже довольно хорошо известно армянским потребителям.
Властей Армении ожидают довольно большие вызовы в ЕАЭС, нейтрализация которых практически кажется невозможной, если в этом вопросе Москве не окажут сопротивление Минск и Астана. Надеждой Армении являются эти две столицы в ЕАЭС, хотя, конечно, эта ситуация никоим образом не может быть удовлетворительной. Они, возможно, удерживают Армению от довольно катастрофичных перспектив, от более глубокого затягивания в болото ЕАЭС, но, в то же время, они решают свои вопросы с Москвой, ведут свой торг, а проблемы Армении, по большому счету, продолжают оставаться нерешенными.
И в этом смысле, конечно, Армения в ЕАЭС, по крайней мере, должна иметь свой голос, хотя, если бы у Армении был свой голос, то она подняла бы его до вступления в ЕАЭС.