Лидеры стран-членов ЕС в понедельник проведут сразу два внеочередных саммита, обсудив с премьером Турции совместные действия по борьбе с миграционным кризисом, а затем – на саммите Евросоюза – общую миграционную стратегию, о первых проблесках которой заявил председатель Евросовета Дональд Туск, передает РИА Новости.
Переговоры пройдут на фоне заявлений президента Турции Тайипа Эрдогана, который в середине февраля пригрозил открыть границы со странами ЕС для беженцев. Ранее греческие СМИ сообщили, что Эрдоган на встрече 14 ноября 2015 года в Анталье с Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером требовал от ЕС 30 миллиардов евро на решение проблемы беженцев, угрожая в противном случае отправлять их в Европу.
Кроме того, 5 марта президент Турции предложил построить на севере Сирии новый город для размещения в нем беженцев и профинансировать строительные работы за счет поддержки международного сообщества.