Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Для дальнейшей эффективной работы ОДКБ необходимо обратить должное внимание на Карабахскую проблему | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Для дальнейшей эффективной работы ОДКБ необходимо обратить должное внимание на Карабахскую проблему

В ходе состоявшегося в Ереване заседания совета Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности обсуждались 14 ключевых вопросов, три из которых, по мнению заместителя руководителя Управления информационных программ Секретариата ОДКБ Александра Венедиктова, были первоочередными. Это борьба с международным терроризмом, приоритеты Армении в рамках Организации договора о коллективной безопасности, и военно-политическая ситуация на территориях, находящихся под ответственностью ОДКБ.

«Мы знаем, что терроризм – это зло, которое распространено во всем мире. Борьба с этим явлением особенно сегодня важна для стран-членов ОДКБ тремя факторами: первый – это географическое положение наших стран, второй фактор напрямую связан с теми случаями, которые сегодня происходят и в Сирии, особенно нас беспокоит бомбардировка сирийских территорий со стороны Турции, и третий фактор – это вопрос Нагорного Карабаха, от которого никто не сможет убежать. Если несколько лет назад на линии соприкосновения бывало 14 нарушений режима перемирия, то в течение 8 месяцев прошлого года эта цифра достигла 25000. Однозначно, мы все это видим, и поэтому главной целью ОДКБ в этом году будет борьба с терроризмом».

Председатель постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности Хосров Арутюнян подчеркнул, что страны-члены ОДКБ должны вести такую внешнюю политику, чтобы она не противоречила политике ОДКБ.

«Мы не можем не держать в центре внимания беспрецедентный рост терроризма, события в Сирии, Ираке. Армения тоже, исходя из своего геополитического положения, находится в центре этих событий. Своей важностью не уступают всему этому и проблемы, связанные с Нагорным Карабахом, мы наблюдаем рост агрессивности со стороны Азербайджана, с другой стороны, на все это свое отрицательное влияние оказывают также и российско-турецкие напряженные отношения. Все это говорит о том, что ОДКБ должна незамедлительно принять меры для того, чтобы оказать влияние на опасные военно-политические события в регионе».

Армения фактически стала одним из важнейших игроков Организации договора о коллективной безопасности, в то же время, является страной, которая не застрахована от перечисленных террористических угроз, подчеркивает политолог Сергей Минасян.

«Для дальнейшей эффективной работы ОДКБ необходимо обратить должное внимание, как на урегулирование Карабахской проблемы, так и на обеспечение безопасности в регионе. Например, многие граждане соседнего Азербайджана приобретают военный опыт на Ближнем Востоке, участвуя в действиях террористических группировок, которые по возвращению в Азербайджан, могут не только представлять опасность именно для Азербайджана, но и участвовать в военных действиях на армяно-азербайджанской или карабахско-азербайджанской границе».

Напомним, что страной, председательствующей в Организации договора о коллективной безопасности в этом году является Армения.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск