Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Примечательный визит в Степанакерт перед Вашингтоном | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Примечательный визит в Степанакерт перед Вашингтоном

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян вчера посетил Нагорный Карабах, где с Бако Саакяном обсудил вопросы относительно внешней политики. Визит Налбандяна состоялся на фоне довольно интересных событий. Накануне состоялся другой интересный визит – госсекретарь США Джон Керри посетил Москву, где будет встречаться с руководством РФ, и обсуждать важные международные проблемы.

Безусловно, наивно было бы сопоставлять московский визит Керри и визит Налбандяна в Нагорный Карабах, но нет никаких сомнений в том, что в числе обсуждаемых в ходе московского визита госсекретаря США вопросов будет и процесс урегулирования Карабахского конфликта. В каком контексте, с какой точки зрения, трудно сказать, но почти нет никаких сомнений, что даже среди всеобъемлющих вопросов Карабахская проблема не может не затрагиваться.

В то же время, в том же контексте следует констатировать, что 31-го марта Серж Саргсян и Эдвард Налбандян будут в Вашингтоне, где будет также и Ильхам Алиев. Во всяком случае, он, кажется, принял приглашение президента США Барака Обамы на участие в Саммите ядерной безопасности, и не сообщил об отказе от поездки. В Вашингтоне считается вероятной встреча Саргсян-Алиев в кулуарах саммита. Во всяком случае, распространились различные сведения о том, что США хотят организовать такую встречу.

Конечно, это желание не было озвучено, вероятно, либо для того, чтобы избежать других вмешательств или провала, либо просто американская сторона не уверена, что встреча состоится, и по этой причине не хочет в лишний раз говорить о своих усилиях. В любом случае, практически нет никаких сомнений также в том, что обстоятельство нахождения Саргсяна и Алиева в Вашингтоне очевидным образом означает обсуждение карабахского вопроса в кулуарах, по отдельности, или посредством встречи, в данном случае уже неважно.

Есть четкая повестка дня, о которой накануне в интервью службе «Голос Америки» сказал американский сопредседатель Минской Группы Джеймс Уорлик. Он отметил, что сопредседатели приветствуют предложения американских конгрессменов в связи с внедрением механизма сохранения перемирия, и в настоящее время пытаются получить согласие сторон. Но, судя по тому, что одна из стран-сопредседателей – Россия – не высказалась относительно этой идеи, можно предположить, что сопредседатели еще должны согласовать друг с другом идею, и только потом получить согласие сторон. Известно только, что официальный Ереван дал свое согласие. За эту идею выступает также и официальный Степанакерт. А вот Баку ее отклоняет. Не исключено, что Алиева пригласили в Вашингтон для преодоления этого отказа, и в словах Уорлика, возможно, есть намек на это, причем, в довольно интересной формулировке. Он сказал, что они требуют соблюдения перемирия.

Достойно внимания выражение «они требуют». То есть, не просят, как обычно, а требуют, что дает основание полагать, что Штаты весьма практично настроены в вопросе достижения какого-либо прогресса в Вашингтоне. И в этом контексте не исключено, что включение в повестку дня московского визита госсекретаря США или обсуждение Карабахского вопроса содержит акценты, направленные именно на то, чтобы сделать позицию России адекватной общей проблеме. Очевидно, что если сопредседатели не будут единодушны в вопросе идеи внедрения механизма сохранения перемирия, сторон конфликта невозможно будет привести к согласию в этом вопросе. Причем, не только в этом вопросе, но и вообще в любом вопросе урегулирования. Это почти аксиоматичная, неоднократно подтвержденная реальность в ходе процесса урегулирования.

Карабахский визит Эдварда Налбандяна интересен на фоне этих событий, конечно, и возникающими вопросами. Налбандян отправился в Нагорный Карабах перед визитом в Вашингтон для уточнения стрелок и профилактических консультаций, или, так сказать, для уточнения запасных вариантов, с помощью которых Ереван с помощью Степанакерта при необходимости попытается маневрировать, если события потребуют необходимость таких маневров.

Кстати, интересно также то, что визиту Налбандяна предшествовала инициатива процесса конституционных изменений с перспективой изменения модели управления в Нагорном Карабахе, что конечно, будучи преимущественно процессом, касающимся внутреннего управления, несомненно, окажет свое неизбежное влияние также и на формирование карабахских позиций на внешней плоскости, если даже они формируются в Армении.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск