Заявление депутатов политических фракций Национального Собрания РА, и депутатов, не входящих во фракции относительно нарушения перемирия и возобновления широкомасштабных военных действий на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения со стороны Азербайджана:
«Национальное Собрание Республики Армения строго осуждает беспрецедентное обострение ситуации со стороны Азербайджана вдоль всей линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. В ночь с 1-го на 2-ое апреля 2016 года азербайджанская армия начала широкомасштабные военные действия. Применение большого количества тяжелого вооружения, обстрел мирных населенных пунктов Нагорного Карабаха, прицеливание на инфраструктуры, расположенные в Нагорном Карабахе, после трехсторонне подписанного в 1994 году перемирия между Нагорным Карабахом, Арменией и Азербайджаном, очевидным образом показывает, что Баку стоит на опасном и недальновидном пути осуществления своей иллюзии – решения проблемы военным путем. По причине этой авантюрной политики Азербайджана есть множество жертв, в том числе и среди гражданского населения.
Под угрозой находится право карабахского народа на безопасное проживание. Террористическая политика Азербайджана представляет серьезную угрозу для региональной безопасности.
Диктаторский режим Азербайджана, страдая манией сохранения своей власти любой ценой, пытается отвлечь от внутренних проблем внимание своего общества и международного сообщества, и не гнушается ради этой цели жертвовать человеческими жизнями.
Мы выражаем свои глубокие соболезнования семьям, родственникам и сослуживцам погибших в боях военнослужащих, а также членам семей погибших мирных жителей, и разделяем горечь утраты, желаем скорейшего выздоровления раненым.
Мы высоко оцениваем действия Армии обороны Карабаха, направленные на стабилизацию ситуации, боевую готовность армянских солдат, самопожертвование и мужество, проявленное во время защиты родины, а также всеобщее объединение нашего общества.
Мы осуждаем нарушение перемирия 1994 г. со стороны Азербайджана, нарушение права арцахского народа на мирное проживание, нацеливание на гражданское население и мирные населенные пункты, целенаправленный провал и отклонение усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленных на урегулирование конфликта в международно принятом формате, и политику урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта военным путем.
Мы призываем сопредседателей Минской группы и международные организации адресно и адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию, применяя в отношении агрессора все механизмы сдерживания, во избежание дальнейшего обострения напряженности, и шагов по дестабилизации региона.
Мы ожидаем, что наши коллеги поднимут свой голос протеста, осуждая террористическую политику Баку, и присоединятся к международным усилиям по усмирению Азербайджана».