Политолог Игорь Мурадян в беседе с Первым Информационным оценивает влияние региональных развитий – российско-турецкой конфронтации, сирийского конфликта на Южный Кавказ и в частности на ситуацию в зоне Карабахского конфликта.
«Война на Южном Кавказе созревала давно, но непосредственной войны между Турцией и Россией не будет, и США и НАТО не заинтересованы в этом. Война готовиться между Арменией и Азербайджаном. Зачем объявлять войну, если можно повоевать другими руками?»,- говорит политолог.
Отметим, что интервью было сделано до событий последних дней на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских ВС.
— Господин Мурадян, как Вы считайте, если российско-турецкое сближение до последних известных событий по крайней мере не было в пользу интересов Армении, а точнее в какой-то мере угрожала безопасности Армении и Карабаха, как Вы утверждали в своих статьях, то что можно сказать о российско-турецком противостоянии или напряжении? Насколько это повлияло на безопасности нашего региона и нашей страны?
— Дело в том, насколько благоприятны турецко-российских отношений, с этим никак не связаны, сейчас, такие категории, как безопасность Армении. Война в Южном Кавказе созревала давно, но непосредственной войны между Турцией и Россией не будет, и США и НАТО не заинтересованы в этом. Война готовиться между Арменией и Азербайджаном. Зачем объявлять войну, если можно повоевать другими руками? Сейчас Россия больше заинтересована в этой войне, хотя и Турция безусловно хотела бы этой войны, чтобы продемонстрировать, кто хозяин в регионе. Россия готова к продолжение нынешней вялотекущей войне, а Турция заинтересована в молниеносной войне. Война между Арменией и Азербайджаном ранее привела бы к вмешательству Западного сообщества, в настоящее время, видимо, это не произойдет или будет происходить крайне медленно. Кроме того, это затронет и Грузию. Сейчас Армения и Азербайджан вооружены гораздо лучше, благодаря России, и никто не заинтересован во вмешательстве в том числе и России в такую войну.
— Интересно, что географически самая близкая точка российских и турецких войск — это именно сегодняшняя армяно-турецкая граница. С этой точки зрения, насколько возможным Вы считайте то, что Армения может в очередной раз в истории стать ареной военных действий между региональными державами?
— Армения в результате глупой евразийской политики лишилась поддержки и понимания Западного сообщества, а Россия или ОДКБ так и не стали ни друзьями, ни союзниками. Это вовсе не гаранты безопасности, а напротив сами по себе серьезная угроза Армении. Для США мы превратились из друга в вассала противника США, и это надолго, быть может навсегда. Видимо, для Армении нет теперь никакого выбора и она становиться жертвой русского экспансионизма. Армения оказалась беспомощной, без партнеров и союзников, и стала мишенью для Турции и Азербайджана. Все давно перестало быть предположением, для России агрессия Турции против Армении стала бы поводом для обвинений Турции.
— После уничтожения российского бомбардировщика в Сирии, российские СМИ начали активно писать аналитические статьи, что Турция может открыть второй фронт против России в Карабахе. Это только пропаганда с целью вовлечь Армению в российско-турецкий конфликт, или здесь есть какая-то вероятность? Как может Россия в свою очередь использовать Карабахский вопрос в российско-турецких отношений и насколько важен Азербайджан для нее в этом контексте?
— Российские СМИ арена для выдумок и вранья. Сейчас русский человек открывает рот, чтобы солгать любым образом. Так, что русская пропаганда не стоит выеденного яйца. Дело в другом, скорее всего, войны между Турцией и Россией не будет, обоим странам гораздо более выгода армяно-азербайджанская война. Это война равнозначна большой региональной игре, со множеством маневров. Азербайджан настолько же «важен», как и Армения. Это два скупщики вооружений и должны повоевать, чтобы Россия всем объявила, что она контролирует Кавказ и спасает Кавказ.
— Как Вы оцените поведение или позицию Армении в период российско-турецкого напряжения? Были ли на Ваш взгляд какие-то возможности, обусловленные этим напряжением или развитиями вокруг Ирана, которыми не воспользовался Ереван?
— У Армении нет никакой осмысленной политической позиции, она вассал России, а у вассала не может быть позиции. Наконец, перестаньте сами себе лгать и говорить об Армении, как о государстве, такого государства больше не существует. Вся администрация президента Армении состоит из «младотурок», как говорят оппоненты правительства. Эти самые «младотурки» принуждают хакерам копаться в компьютерах людей, противостоящих колонизации. Причем все эти прорусские вассалы сами по себе. Что это за государства.
— В этом контексте, какую важность, по Вашему мнению, приобретает регион Южного Кавказа для США и НАТО? Увеличилась ли стратегическая важность Армении для Запада в контексте российско-турецких отношений и сирийского конфликта?
— В настоящее время, Южный Кавказ имеет гораздо меньшее значение для Запада, чем ранее, в предыдущие десятилетия. Это произошло по различным причинам – общие тенденции и интересы Запада, отсутствие готовности стран Южного Кавказа к развитию демократии и сохранении взрывоопасной ситуации, отказ двух стран Южного Кавказа к интеграции с НАТО и ЕС. Но НАТО и США продолжает сохранять некоторый интерес к региону. Черное море стало ареной для актуальной борьбы между НАТО и Россией. Южный Кавказ в связи с новой ролью Ирана становиться единственным коридором для Запада и Ирана, учитывая враждебность Турции и России. В контексте российско-турецких отношений Армении не приобрела никаких новых аргументом и не стала фактором, хотя и это было возможно. Армения стала марионеткой России, о чем же рассуждать.