— Господин Багдасарян, на карабахско-азербайджанской границе военная ситуация, сегодня член Постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Гамлет Арутюнян отметил, что также есть скопления войск на границах Армении, я хотела бы узнать, какой информацией Вы владеете, и может ли с карабахско-азербайджанской границы эта война достигнуть границ Армении?
— В целом, от агрессора всего можно ожидать, это обычное явление, когда происходит такое широкомасштабное развитие ситуации, на всех приграничных пунктах наблюдаются скопления, естественно, и со стороны противника, и с нашей стороны, я не думаю, что война будет в таких широких масштабах, что дойдет до границ Армении. Во всяком случае, мы должны быть всегда готовы, потому что противник непредсказуем. Все, что произошло – агрессия, презрительное отношение к международному сообществу, и мания возвращения клочка земли заставляет нашего противника жертвовать сотнями человеческих жизней. Причем, он хочет своему собственному народу что-то доказать, потому что внутриполитическая ситуация в стране крайне напряженная, в Азербайджане тяжелая социально-экономическая ситуация, и это было поводом для того, чтобы отвлечь внимание своего общества, и Азербайджан делает это ценой жизни сотен военнослужащих. Мне кажется, что международные структуры, и тем более Минская группа должны вмешаться, в противном случае враг может понести необратимые потери, потому что мы владеем ситуацией, наша армия боеспособна, и должен отметить, что если вы следили, в первый день, в ночь с 1-го на 2-ое апреля азербайджанская пресса молчала, потому что у них был довольно большой аппетит, они думали, что могут проникнуть на большие территории. А когда увидели, что ситуация другая, они уже начали выступать со своими провокационными заявлениями, что, якобы, армянская сторона начала, чтобы отвлечь внимание международного сообщества.
— Господин Багдасарян, в эти дни особенно подчеркивается роль международного сообщества, особенно сопредседателей Минской группы, тем не менее, хотелось бы узнать Ваше мнение относительно реакций, прозвучавших со стороны международного сообщества, кажется, ставится знак равенства.
— Должен сказать, что мы выразили свое недовольство, что этот знак равенства, в конце концов, должен быть устранен, и должны выноситься прямые оценки агрессору, террористу, потому что это весьма мешающее обстоятельство, когда призывают обе страны в том случае, когда они неожиданно, подло, без предупреждения вторглись на наши территории. И с большим аппетитом и желанием они хотели что-то доказать своему обществу, потому что из распространенных их средствами массовой информации материалов видно, что они хотят показать, что им удалось добиться больших достижений, чтобы временно отвлечь внимание своего общества. Но это носит только временный характер, все территории находятся под нашим контролем, тем более, другие территории тоже находятся под нашим контролем, и должен сказать, что если в ближайшее время мы не придет к какому-то общему знаменателю, и международные структуры не смогут повлиять на ситуацию, мы своими силами сможем восстановить все это, и отбросить противника. Однозначно, они тоже владеют ситуацией, но их устраивает такая ситуация, потому что у них довольно запутанная ситуация, их в данный момент устраивает военное положение, потому что у них внутри есть более серьезные проблемы.
— Как Вы оцениваете шаг Беларуси, хотя наше министерство иностранных дел уже вызвало посла и выразило свое возмущение и несогласие?
— Страна-член ОДКБ сделала такое заявление, и с нашей стороны, конечно, был дан адекватный ответ, во всяком случае, ситуация, снова повторяю, такова, что мы никогда на 100 процентов не доверяли ни Беларуси, ни другим странам ОДКБ, мы надеемся на себя, мне кажется, что все это урегулируется…
— На Ваш взгляд, будет ли это длительной войной, и смогут ли оказать влияние на Азербайджан?
— Если агрессор – официальный Баку – не подчинится призывам международных структур, мы готовы своими силами нанести контрудар. Во всяком случае, это нежелательно, но мне кажется, что это регулируемый вопрос, но урегулирование относительное явление. Потому что в 1994 году тоже казалось, что все урегулировано, но мы постоянно видели, что наш противник непрерывно, систематизированным образом совершал такие действия, в этот раз даже эти действия были беспрецедентными, потому что после 1994 года у нас не было таких широкомасштабных событий.
— Господин Багдасарян, все это началось именно накануне визита Сержа Саргсяна в США, насколько эти действия были связаны, например, с тем, что на Саммите ядерной безопасности стороны так и не встретились, что произошло, или как это взаимосвязано друг с другом?
— Не думаю, потому что, если совершить маленький экскурс, то можно увидеть, что во время всех крупных саммитов или встреч это явление происходило, и очень интересно, что такие явления происходят тогда, когда Алиев отсутствует из своей страны, и в случае успеха по приезду награждает нескольких генералов, а в случае неудачи устраняет их, превратив в поле для испытаний собственную страну и генералитет. Естественно, это не первый случай, но это были широкомасштабные действия. Во время любых встреч президентов, или саммитов в какой-нибудь стране, эти процессы всегда происходят. Там встречи проходили на высоком уровне, и после призыва, который сделали и Керри, и вице-президент США о том, что эта проблема должна решиться мирным переговорным путем, сразу после этого произошли эти явления. Политика Алиева просто игнорирует международное сообщество, сопредседателей Минской группы, и вообще просьбы международных структур.
— Возможно ли в этой стадии обсуждение вопроса признания независимости Нагорного Карабаха на заседаниях Национального Собрания?
— Сейчас мы находимся в стадии обсуждения военно-политического соглашения, и пока что не будем затрагивать этот вопрос. Когда обсуждения закончатся, тогда мы прокомментируем также и этот вопрос.
— Имею в виду, что если это соглашение вступит в силу, то будет ли это означать де-факто признание Нагорного Карабаха?
— Поскольку текст пока не готов, об этом еще рано говорить.
— Будут ли изменения в повестке дня этого четырехдневного заседания?
— Естественно, мы начнем свое заседание заявлением, и продолжим свою работу, мы систематически будем встречаться со всеми политическими силами, в этом вопросе все политические силы выступают воедино, они забыли все свои разногласия, и я приветствую подходы всех политических сил, сегодня всех волнует одна проблема: Карабахская проблема, и все остальные проблемы отошли на второй план – начиная от Избирательного кодекса и заканчивая всеми другими законами. Мы находимся в серьезной ситуации, и неоднократно все наши политические силы доказывали, что в таких ситуациях мы едины.
— Что мы имеем на этой стадии, когда на границе каждый день, по сути, военная ситуация?
— Утром с представителями всех политических сил мы посетили госпиталь, посетили всех наших раненых, должен сказать, что число раненых, во всяком случае, в нашем госпитале не увеличилось после нашего заявления, число погибших тоже, по крайней мере, у нас пока нет такой информации, в связи с техникой, могу сказать, что уже уничтожено около 15 танков, и другой военной техники вооруженных сил нашего противника, и они тоже официально это признали, мы потеряли всего один танк, и вы об этом знаете. Естественно, это военные действия, и в ходе этих действий не исключено, что будут потери военной техники с обеих сторон, во всяком случае, наши потери несравнимы, и это еще раз доказывает старую истину, что наступательная сторона несет больше потерь, и показывает, что агрессором была азербайджанская сторона, есть факты о количестве жертв с их стороны. Они просто находятся в цейтноте, и могут разместить старые фотографии. В любом случае, мы показываем все, как есть, и никогда ничего не скрываем, для нас жизнь одного солдата дороже, чем какой-нибудь клочок земли.
— Может ли Армения после этой ситуации поставить перед Россией более резкие и более четкие требования? Мы знаем, что наш так называемый стратегический партнер продолжает вооружать Азербайджан, под видом бизнес интересов.
— Этот вопрос постоянно становится предметом обсуждения, и, естественно, войдет в новую стадию, во всяком случае, в первую очередь мы надеемся на себя, на нашу армию, и я уверен, что мы сами своей боеспособной армией готовы дать ответы. Но мы никогда не разрываем свои связи и свое сотрудничество с международными структурами, и постоянно находимся в переговорах.