Собеседник Первого Информационного – вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.
— Господин Шармазанов, возможность прекращения огня была достигнута в Москве в результате договоренности между генеральными штабами двух стран. Во-первых, какая это договоренность? Вчера во время заседания правительства об этом заявил министр обороны С. Оганян, но непонятно, эта документированная договоренность?
— Если договорились начальники штабов, значит, ответственным является Министерство обороны, и у меня нет полномочий комментировать речь министра обороны.
Договоренность была достигнута для того, чтобы прекратить огонь. Утром я говорил с премьер-министром НКР Араиком Арутюняном, он сообщил, что царит относительное спокойствие, в данный момент нет огня, по крайней мере, большого огня. Они это сделали не «за красивые глаза», следует еще раз повторить: народ Карабаха, армяне, Армия обороны НКР навязали мир врагу.
Это была пятидневная война, историки напишут об этом. И в этой войне Азербайджан потерпел фиаско, прежде всего, благодаря Армии Арцаха, РА и всем армянам мира. Мы принудили к миру. Дипломаты сделают свое дело.
Мы остаемся сторонниками исключительно мирного урегулирования, мы очень хорошо знаем, что такое мир, мы готовы вновь навязать мир, арцахец будет жить в Арцахе. Он сам будет определять свою судьбу. Наша дипломатия, наша армия, все наши парламентские силы готовы внести свой вклад в решение этих проблем.
— Как мы вышли из этой ситуации – с определенными дипломатическими потерями, достижениями?
— Самым большими потерями были человеческие потери. Если для какого-либо государства, руководителя этого государства тысячи человеческих жизней ничего не стоят, для нашего народа, нашего государства и Арцаха каждая жертва является большой потерей, которую мы понесли, это жизни наших парней, они ушли в вечность, ибо осознанная смерть – это бессмертие.
— Фактически, со вчерашнего дня — перемирие, может ли это продлиться долго, есть какие-то гарантии?
— Гарантиями в первую очередь являются наши Вооруженные силы, Азербайджан увидел, что блицкриг не удался. Алиев в течение этих 20 лет грозился, что когда захочет, отвоюет территории с помощью Турции, но мы увидели, что сегодня, как отметил министр обороны, все населенные пункты, все стратегические пункты находятся под контролем армии Арцаха. То есть, эта пятидневная война ничего не дала Азербайджану, кроме сотен жертв. Вторым гарантом является международное сообщество, Минская группа, страны Минской группы, мы видели, что в течение этих дней, несмотря на знаки равенства, тем не менее, все страны Минской группы направили четкий мессидж, что проблема должна обязательно иметь мирное урегулирование, и вопреки Турции и Азербайджану, Турции там делать нечего. Должен сохраниться формат сопредседателей.
Что касается участия Карабаха в переговорном процессе, Шаварш Кочарян сказал, и мы тоже говорим, и президент РА тоже отметил, что хочет этого Алиев, или нет, нравится ли это ему, или нет, конфликтующей стороной является Карабах. У Карабаха есть избранный президент, избранная власть. Без властей Карабаха, без народа Карабаха никакого окончательного договора, соглашения не будет заключено.
— То есть, за стол переговоров сядет также и Карабах.
— Это было постоянным нашим требованием и предложением. Главное то, что мы защищаем свое предложение, требование. Остальное покажет время. Тем не менее, мы сегодня констатируем, что Арцах защитил свою безопасность, пусть и ценой человеческих потерь, ни одна из высот стратегического значения, ни один населенный пункт не находится под контролем Азербайджана, и самое главное, программа турецко-азербайджанского блицкрига провалилась.