Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Грузия признает территориальную целостность Азербайджана и не признает независимость НКР: грузинский политолог | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Грузия признает территориальную целостность Азербайджана и не признает независимость НКР: грузинский политолог

Обострение Карабахского конфликта довольно опасно для Грузии и вызвало серьезную обеспокоенность в этой стране, сказал в беседе с Первым Информационным руководитель «Центра европейских исследований», политолог Каха Гоголашвили по поводу событий последних дней.

Комментируя заявление министра обороны Грузии о том, что Грузия продолжает поддерживать территориальную целостность Азербайджана, грузинский политолог сообщил, что официальная позиция Грузии всегда была таковой – Грузия признает территориальную целостность Азербайджана и не признает независимость НКР, однако это не означает, что Грузия выражает поддержку Азербайджану или может вмешаться в конфликт.

Господин Гоголашвили, как освещались в Грузии события последних дней в Нагорном Карабахе? Вызвало ли возобновление конфликта обеспокоенность в вашей стране?

– В Грузии, разумеется, обеспокоены конфликтом между Арменией и Азербайджаном, поскольку эти страны являются соседями и партнерами Грузии, и армяно-азербайджанский конфликт весьма негативно сказывается и на Грузии. Это может вызвать и политические, и экономические, и гуманитарные проблемы. И у армян, и у азербайджанцев есть родственники в Грузии, вы знаете, что Грузия – это многонациональное государство и не может оставаться равнодушной к подобной проблеме. Так что Грузия приветствует установление прекращения огня, и это дает надежду, что в регионе, наконец, установится длительное перемирие.

А что касается других вопросов, то наша страна была обеспокоена этим конфликтом и с позиции безопасности самой Грузии. Азербайджан углубляет военное сотрудничество с Турцией, а Армения является членом ОДКБ и военным союзником России, и расширение конфликта могло привести к вовлечению двух крупных и сильнейших государств. В этом случае Грузия могла оказаться под перекрестным огнем. В подобной ситуации Грузии было бы сложно оставаться нейтральной. Россия прежде уже нарушала суверенитет Грузии, а в данном случае, возможно, у нее появилась бы новая возможность нарушить этот суверенитет и выйти к Азербайджану. Турция обвинила бы Грузию в том, что она предоставила коридор для российских войск. Все это могло вовлечь Грузию в весьма нелицеприятный конфликт. В этом контексте подобное развитие событий довольно опасно и для Грузии. Следовательно, перемирие – самое выгодное и приемлемое решение.

Как Вы оцениваете позицию официального Тбилиси в отношении Карабахского вопроса? Премьер-министр Георгий Квирикашвили выразил обеспокоенность в связи с эскалацией Карабахского конфликта, тогда как министр обороны Тинатин Хидашели в беседе со своим азербайджанским коллегой заявила, что Грузия всегда поддерживала и продолжает поддерживать территориальную целостность Азербайджана. Получается, у Грузии – проазербайджанская позиция?

Нет, официальная позиция Грузии была такова: она признает территориальную целостность Азербайджана. Просто эта позиция не изменилась. Однако это не означает, что Грузия дала какие-то обещания Азербайджану по поводу оказания военной помощи или вмешательства в конфликт. Официальная позиция Грузии всегда была следующей: Грузия признает территориальную целостность Азербайджана и не признает независимость НКР, и еще раз было отмечено в ходе беседы, что Грузия не собирается пересматривать свою позицию. В данной ситуации это может стать причиной каких-либо новых спекуляций.

А Грузия может стать активным посредником в деле урегулирования данного конфликта?

– По-моему, Грузия и очень-очень многие люди в нашей стране хотели бы, чтобы Грузия осуществляла посредническую миссию в Карабахском вопросе, однако у нее нет таких ресурсов и сильного влияния ни на Армению, ни на Азербайджан. Можно предоставить территорию для ведения переговоров, но что касается роли посредника, думаю, посредник должен иметь влияние и авторитет для воздействия на обе стороны и достижения успеха. Не думаю, что Грузия может сыграть эффективную роль в этом плане.

Но ведь у Грузии прекрасные отношения и с Арменией, и с Азербайджаном. Неужели невозможно воспользоваться этими отношениями?

– С этой точки зрения, конечно, Грузия в прекрасных отношениях с обеими странами, однако я говорю о реальной политике, о том, что на самом деле может предложить Грузия в качестве посредника. Очень трудно сказать. Как я уже отметил, Грузия может предложить, чтобы, например, встречи проводились в Тбилиси, также может предложить дипломатическую работу, но не более того. На самом деле она не способна повлиять на сам процесс.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск