Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Антиармянская деятельность Артура Агабекяна должна быть пресечена, необходимы политические оценки | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Антиармянская деятельность Артура Агабекяна должна быть пресечена, необходимы политические оценки

8-го апреля вице-премьер Нагосрно-Карабахской Республики, член Дашнакцутюн Артур Агабекян выступил с очень опасным призывом, направленным нашим соотечественникам, проживающим в Армении, Арцахе и за рубежом. В этом призыве, в частности, говорилось: «Дорогие мои соотечественники, проживающие в Арцахе, Армении и за рубежом, ни русские, ни кто-либо другой, кроме армян, не будут погибать на нашей границе, не будут играть роли в деле нашей защиты. Специальный счет, открытый со стороны правительства Арцаха, с каждым днем пополняется, и эти средства будут направлены исключительно на приобретение вооружения для вооруженных сил. У нас нет альтернативы, мы сами должны обеспечивать свою безопасность. Пожертвовав финансовые и материальные ресурсы сфере обороны, мы сможем сохранить жизнь наших солдат».

В чем заключается опасность этого призыва? Агабекян не призывает отправить гуманитарную помощь в Арцах, а заявляет, что помощь будет направлена исключительно на приобретение вооружения. До этого заявления на счете, который открыло правительство, было 2 миллиона драмов. Но после этого призыва перечисления не только не увеличились, а резко уменьшились. Власти Арцаха вместо того, чтобы делать соответствующие выводы, позволили, чтобы Агабекян выступил со вторым призывом, в этот раз уже направленным исключительно российским армянам.

«Проживающие в России около 2 миллионов армян (по данным высшего руководства России), понимаю, что вы не бунтуете, ничего не говорите (находитесь в мандраже), но не думаю, что вам мешают, не позволяют, чтобы вы участвовали в инициативе правительства Арцаха. На призыв правительства Арцаха из Российской Федерации отреагировали пока 30 человек. Вас не поймут на родине, проживающие в России арцахцы, вас не поймут в Арцахе. Номер специального счета, открытого правительством НКР для приобретения вооружения, следующий: 22300400153100 (в российских рублях)», говорится во втором призыве, распространенном Агабекяном накануне.

В следующий раз Артур Агабекян может обратиться к нашим соотечественникам, проживающим в США или Европе, но от этого ничего не изменится. Потому что наши соотечественники, проживающие в России или США, могут с призывом обратиться к Артуру Агабекяну. Этот призыв может быть очень коротким, но очень выразительным. «Уважаемый Агабекян, мы действительно находимся в «мандраже», потому что очень хорошо понимаем, что Вы хотите сделать нас преступниками. Проживающие в Диаспоре наши соотечественники постоянно помогали Арцаху, помогали как сбором пожертвований, организованным со стороны Общеармянского фонда «Айастан», так и индивидуально, посредством осуществления каких-то программ в НКР. Средства, собранные в Диаспоре, использовались для строительства населенных пунктов, ремонтирование и строительство дорог. Возможно, часть этих средств использовалась для нужд армии, но во время сбора средств никогда не заявляли о том, что эти средства будут направлены на нужны армии, и тем более, на приобретение вооружения.

Целью телемарафонов, организуемых в Диаспоре со стороны Общеармянского фонда «Айастан», является благотворительность. Когда наши соотечественники, проживающие в США и других странах, делают пожертвования фонду «Айастан», со стороны государств, где они проживают, это рассматривается, как пожертвование с гуманитарной и благотворительной целью, поскольку эти средства тратятся на строительство школ, коммуникаций, ремонтирование дорог, или создания хороших бытовых условий для населения. Эти страны поощряют своих граждан на осуществление благотворительности, а в некоторых странах суммы, предусмотренные на пожертвование, вычисляются из общей суммы, выплачиваемой со стороны этого человека или организации в госбюджет.

В дни апрельской войны фонд «Айастан» собирался организовать телемарафон, чтобы собранную сумму отправить в Арцах. По всей вероятности, фонд заявил бы, что собранная сумма должна быть направлена на восстановление населенных пунктов, пострадавших от азербайджанских обстрелов, на социальную поддержку семей, пострадавших от этих обстрелов. Но Артур Агабекян подумал, что между Арцахом и Диаспорой не нужны посредники, пускай армяне Диаспоры перечислят деньги непосредственно в Арцах, да еще и не для решения гуманитарных и социальных проблем, а для приобретения вооружения. И вот, появился печально известный призыв Агабекяна, который ставит под удар каждого армянина Диаспоры, кто хотел бы в меру своих возможностей помочь Арцаху.

После этих двух опасных призывов Агабекяна, больше ни один армянин Диаспоры не сможет пожертвовать ни цента Арцаху, поскольку это будет рассматриваться не как благотворительность, а как средства, направленные на приобретение вооружения. Правительство США, или каких-либо о других стран не могут допустить, чтобы их граждане, независимо от их национальной принадлежности, финансировали войну. Такая деятельность не только не может поощряться со стороны государства, но и может рассматриваться, как уголовное преступление, за которое каждый армянин Диаспоры, сделавший пожертвование может быть привлечен к уголовной ответственности.

Теперь представляете, какой огромный вред наносит Артур Агабекян своими призывами к Арцаху и всей Диаспоре, в результате его деятельности Арцах лишается возможности получения помощи Диаспоры, а каждый армянин Диаспоры, имеющий желание помочь Арцаху, оказывается в роли потенциального преступника. Возможно, власти Арцаха, будучи занятыми войной, и оперативными проблемами, не смогли обратить внимание на антиармянскую и антиарцахскую деятельность Агабекяна, но пришло время дать соответствующие политические оценки того, чем занимается Агабекян.

Самой мягкой оценкой может быть его отставка, этим хотя бы показывая, что власти НКР не имеют отношения к этим заявлениям и призывам, что это всего лишь результат самодеятельности Агабекяна. Было бы правильнее, если бы власти Арцаха после этого заявили также, что Арцах и Армения могут решить вопрос вооружения армии, а армяне Диаспоры при желании могут участвовать в решении гуманитарных проблем.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск