Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Причина смерти неизвестна: Вадим Дубнов – о последней эскалации в НКР | 1in.am — Russian
Tuesday, 16 06 2026
Tuesday, 16 06 2026
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС

Причина смерти неизвестна: Вадим Дубнов – о последней эскалации в НКР

«В Армении и Азербайджане считают погибших. Раствор, в который погружена старая ненависть – казалось бы, уже давно неспособный быть еще круче, – все насыщается и крепнет», — пишет в блоге «Эха Кавказа» российский политолог Вадим Дубнов, отмечая, что по обе стороны линии фронта, изменившейся на пару господствующих высот, за которые погибли те, кого в Армении и Азербайджане сегодня считают и хоронят. «А похороны – пик ненависти», — пишет он.

За что здесь погибали до мая 1994 года, когда прекратилась война, с обеих сторон знают точно: за земли, которые считали своими. Сегодня этот ответ, дежурный, как поминальный тост за героев, – ложь. Над ней нельзя задумываться, и в нее следует только неукоснительно верить.

Азербайджан, даже если предположить, что он сознательно предпринял наступление, едва ли ставил целью возврат Карабаха, или хотя бы части его, отмечает автор статьи.

«Ни в победных рапортах, ни в аналитических выкладках не видно никаких признаков того, что руководство ставило перед собой исторические цели. Кто-то называет это разведкой боем. Кто-то помечает на картах те самые господствующие высоты, которые азербайджанцы заняли и которые могут пригодиться, если Баку вознамерится начать войну по-настоящему. А могут не пригодиться. 93 погибших. Минимум», — отмечает Дубнов.

«За что умирали азербайджанцы? Конечно, территориальная целостность, борьба с оккупантами, родная земля, ни пяди врагу. Надо будет – дойдем до Еревана, как, впрочем, в Ереване грозятся водрузить армянский флаг в Баку. Зачем? Какой Карабах нужен в возвращенном состоянии азербайджанцам? В виде выжженной земли, усеянной телами тех, кто не успел уйти? В виде того Агдама, занятого карабахцами, руин, всем своим видом показывающих, что на них уже ничего никогда не вырастет? А ни в каком другом виде Карабах не вернется, и все это знают. Зачем? Еще раз: 93 человека. Минимум», — отметил автор статьи.

За что гибли армяне? В ответ на собственный вопрос Дубнов пишет: «Обе стороны, посредники, вообще, все вовлеченные в процессы войны и мира понимают, что формула урегулирования – это в конечном счете районы в обмен на статус. Или не все районы в обмен на двусмысленный статус. Как-то так и никак иначе. Районы придется, так или иначе, отдавать, Карабах придется, так или иначе, признавать, все остальное экзотика от лукавого или план Гоббла с неописуемым обменом Лачинского коридора на коридор, соединяющий Азербайджан с Нахичеванью. То есть те, кто отправляет умирать за возвращение Карабаха, прекрасно знают, что он все равно не вернется. И точно так же армяне гибнут за территории, которые рано или поздно придется отдавать».

«Какой бы ни была линия Москвы в Карабахе, она реализуема лишь в той степени, в которой ее готовы поддерживать сами Ереван и Баку. Россия, даже такая, какая она есть, в этом сюжете вторична. Москва, конечно, хотела бы быть коварной, ввести миротворцев, диктовать условия обеим сторонам. Но никто не мешает возразить, но внятно и с пониманием последствий.

Но тогда могут появиться те самые вопросы. Почему за то, что армяне считают святым, им приходится воевать оружием 80-х годов, как посетовал армянский президент, и где деньги, которые должны были пойти на то, что армяне считают таким святым? Какова политическая цена, которую Армения платит за непреклонность в вопросе занятых районов, и кому и, главное, зачем она платит за старую привычку верить в простые ответы о вечных врагах и вечных друзьях? Ведь все сходится. Турки – враги, значит, остается Москва, но она предала, и за это погибли минимум 73 человека, но премьер Овик Абраамян все равно едет в Москву. Такой власти проще выглядеть смешной, но со своими. И не отвечать на вопросы, которые все равно встанут, но нескоро. Война, особенно если это не совсем война, списывает не все. Ненависть надежнее».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск