Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Армянский след в истории освободительных движений Индии, Венгрии, Ирана и Франции | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Армянский след в истории освободительных движений Индии, Венгрии, Ирана и Франции

Григор Арутюнян (Горгин-хан) — командующий бенгальской армией. Национальный Герой Индии (XVIII век). Один из главных участников освободительного движения против англичан, заслужил такое уважением у индусов, что в дни побед в Индии наряду с индийскими знаменами поднимались и знамена с крестом – в честь армян (традиция существует и сегодня: вместе с индийсками военными флагами в День Независимости поднимается «армянский воинский стяг»). Горгин-хан является единственным из христиан который удостоился чести быть похороненным по военному обряду сикхов. Именем Горгин-Хана в Дели названна площадь (второе название «Площадь мужества»).

Вилмош Лазар – полководец Венгерской армии.  Участвовал в Венгерской Революции 1848 года, за что и был казнен. Он считается одним из 13 мучеников Арада. Среди мучеников были дворяне, которые командовали венгерскими войсками. Они были казнены в городе Арад по приказу австрийского генерала Юлиуса Якоба фон Гайнау.

Епрем Давтян – персидский революционер, главнокомандующий Вооруженными силами Персидского временного правительства (1909-1912). В конце 90-х годов XIX века участвовал в боях на персидско-турецкой границе в составе армянского отряда. В 1905 году присоединился к иранскому конституционному движению Мальком-хана (также этнический армянин), где и начал свою революционную деятельность.

Мисак Манушян – французский антифашист, национальный герой Франции. Будучи активистом армянской секции боевой группы «Иммигрантская рабочая сила», участвовал во Французском Сопротивлении. Позже Манушян возглавлял три отряда. Группа, находящаяся под его личным командованием, совершила почти тридцать успешных нападений на немецкие военные подразделения.

Источник – rusarminfo.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск