Формат переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ, вокруг которого Армения вела переговоры в течение 25 лет, следующий: «вопрос статуса НКР спорный, а вопрос прилегающих к НКР территорий – бесспорный, это желание нашего народа, это желание властей Арцаха. В беседе с Первым Информационным такое мнение выразил член политсовета фронта общественного спасения «Новая Армения» Андреас Гукасян.
По его оценке, непризнание независимости НКР является величайшей ошибкой и преступлением в отношении нашего народа, нужно найти новую плоскость для Карабахского урегулирования. «Эта политика исчерпала себя, у Армении должна быть политическая воля для признания независимости нагорного Карабаха».
«Армения должна принять все меры, чтобы агрессия Азербайджана против Арцаха была международно признана,- отметил А. Гукасян,- в Парламентской ассамблее ООН Армения должна представить, что нарушено право народа НКР на самоопределение, в ПАСЕ обязательно должна выдвинуть резолюцию, в ОБСЕ тоже должна выразить четкую позицию».