Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Неожиданная развязка: сюрприз для Сержа Саргсяна, или сюрприз от Сержа Саргсяна? | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Неожиданная развязка: сюрприз для Сержа Саргсяна, или сюрприз от Сержа Саргсяна?

Сегодня неожиданно подал в отставку начальник СПИСА Мигран Погосян. Почему неожиданно? Потому что в Армении не принято подавать в отставку из-за оффшорных скандалов. Но не только по этой причине, но и в основном по той причине, что Мигран Погосян считался, так сказать, одним из неприкосновенных чиновников Армении. У него не только есть экономические монополии, но и из-за него даже министра отстранили с должности – министра юстиции Геворга Даниеляна.

Мигран Погосян считается одним из фаворитов Сержа Саргсяна, и вот в этом плане его отставка действительно была неожиданной, хотя, конечно, в цивилизованных странах такое должно было произойти сразу, как толькоимя чиновника появилось в оффшорных скандалах. А имя Миграна Погосяна начали затрагивать в начале апреля, когда Азербайджан начал войну в Карабахе, а Международный консорциум журналистов-расследователей за это время опубликовал сведения об оффшорных счетах многих известных людей. В их числе был также и президент Азербайджана Ильхам Алиев. И начальник СПИСА Армении Мигран Погосян.

Конечно, для Погосяна, наверно, было бы честью быть рядом с такими лицами, как близкие к президенту РФ Путину олигархи, или даже премьер-министр Великобритании, имя которого тоже было в этом списке. Но присутствие Алиева все испортило, и вот начальник СПИСА подал в отставку с таким патетическим текстом, который даже может вызвать национальную просьбу остаться. Погрязший в оффшорных скандалах чиновник, не просит прощения у общества, а заявляет, что подает в отставку, чтобы наше государство не было рядом с Азербайджаном в скандалах.

То есть, не было бы Алиева, не было бы и отставки. Это, с одной стороны, с другой стороны, конечно, отставка Миграна Погосяна, несмотря на это патриотическое патетическое объяснение, на самом деле имеет ключевые политические причины, и станет индикатором внутренних процессов.

Это, с одной стороны, может стать частью перестановок внутри власти, с другой стороны, конечно, может свидетельствовать об определенно новых событиях, продиктованных уже новыми, поствоенными реалиями.

Речь идет о четырехдневной войне, которая, по сути, обнажила сущность армянских властей. И в этом плане, отставка Миграна Погосяна, возможно, является попыткой, так сказать, создать впечатление управления нового качества, хотя, конечно, здесь есть множество вопросов, потому что новое качество должно быть не в виде отставок с моральными речами, а внедрения института политико-правового института. Тем более, что возникает вопрос, почему отставка Погосяна не произошла сразу после скандала. Может это держали в запасе властей, скажем, для выборов в Раздане, позорный характер которых РПА, конечно, планировала и знала, какой отклик они получат особенно на фоне этих военных событий, когда накопилась огромная общественная энергия, в случае которой избирательные фальсификации были бы просто государственной изменой.

Но РПА пошла на это, и, возможно, отставку Погосяна придерживали, так сказать, для смягчения отрицательных общественных оценок в связи с выборами Раздана, то есть, политика кнута и пряника.

Трудно сказать, конечно, не исключено даже, что ничего не было спланировано, и решения принимались спонтанно. Во всяком случае, очевидно, что развитие событий в значительной степени привело, так сказать, к оперативным решениям, и отставка начальника СПИСА, возможно, была в этих рамках?

Проблема только в том, кто владеет оперативной ситуацией, причем, как в прямом, так и в переносном смысле слова, имея в виду также историю с гранатой, несколько дней назад брошенной в дом второго президента Роберта Кочаряна. По большому счету, эта цепь, конечно, вызывает вопросы, в том числе, и относительно того, было ли все это сюрпризом от Сержа Саргсяна, или это уже внутренние поствоенные сюрпризы для него?

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск