Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В течение четырехдневной войны мы стали очевидцами попытки геноцида: Арцрун Ованнисян | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

В течение четырехдневной войны мы стали очевидцами попытки геноцида: Арцрун Ованнисян

В ходе четырехдневной апрельской войны единственной силой, которая смогла сломить геноцидогенную руку Азербайджана, была армянская армия. Армия блестяще выполнила поставленную перед ней задачу. Об этом во время лекции на тему «Сравнение боеприпасов Армении и Азербайджана» в Ереванском государственном университете сказал пресс-секретарь министра обороны РА Арцрун Ованнисян.

«Вы много слышали об анализах четырехдневной апрельской войны. Есть еще время для того, чтобы сделать научный анализ. По своему характеру это была молниеносная война – с четкими и далеко идущими планами. На данный момент многие факты уточнены, противник поставил перед собой большие задачи, в частности, выполнить отвлекающие маневры, за которыми должен был последовать основной удар с центра. Борьба наших войск была непреклонной, они не позволили серьезных продвижений вперед, это нарушило планы противника, планы центра были раскрыты и даже не состоялись», — отметил Ованнисян.

По его словам, война должна быть детально исследована. «Эта война провела толстую развилку между послевоенными и довоенными событиями. То, что произошло до и после войны, нуждается в рассмотрении. Мы стали свидетелями важнейших исторических событий, попытки уничтожения, геноцида армян», — сказал пресс-секретарь МО.

По словам Ованнисяна, каждый военнослужащий на передовой позиции сражался до последнего и не отступал. «Во многих местах наши солдаты спокойно могли бы отступить, никто бы не обвинил их, но у армян нет понятия отступления», — отметил он, добавив, что при отступлении на каждой позиции ставится под угрозу следующая позиция, а армянские солдаты не захотели ставить под угрозу своих друзей.

На вопрос о том, были ли проблемы, связанные с разведкой, Ованнисян ответил, что такого не было. «Разведка может знать приблизительные сроки действий или логики, но не может предугадать весь процесс. Разведка знала, что происходит. Если бы не знала, то войска и воинские части не перешли бы на оборону», — подчеркнул он.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск