Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Будь то Серж Саргсян или Овик Абраамян | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Будь то Серж Саргсян или Овик Абраамян

Решение Сержа Саргсяна об увольнении трех высокопоставленных чиновников Министерства обороны удостоилось положительной реакции значительной части общества. Причина вполне понятна – были отстранены чиновники, руководящие направлениями, по поводу которых в ходе четырехдневной войны возникли основные вопросы, подавляющее большинство вопросов в обществе.

Отстраняя этих чиновников, Серж Саргсян, по сути, откликнулся на общественные ожидания, и это в своем роде редкий пример положительной, оправдывающей общественные ожидания реакции для властей Армении, а также для Сержа Саргсяна. Но у общества есть прецедент – «дорогой Тарон, это некрасиво». И сегодня общество столь же справедливо пытается понять, имеет ли дело с вариантом: «дорогой Алик, это некрасиво», или «дорогой Аршак, это некрасиво». Это – имена тех чиновников, которые были отстранены. Военная сфера, конечно, имеет свои особенности, она секретная, но, тем не менее, общество хочет понять, в каких конкретно вопросах эти люди допустили ошибку, и были отстранены. А, может, Серж Саргсян сделал их козлом отпущения.

На первый взгляд, это, по сути, тривиальный вопрос, который может прозвучать в случае любых отставок, и, в конце концов, привести к логике, что кроме отставки первого лица, никакие другие отставки не нужны, поскольку в любом случае можно сказать, что их сделали козлами отпущения. Но тривиальность только на поверхности, а в глубине проблема очень важная, причем, как для общества, так и для Сержа Саргсяна.

Четырехдневная война раскрыла банкротство системы управления Армении. Стало очевидно, что эта система нуждается в операционных вмешательствах, поскольку здесь уже нож дошел до кости, то есть, все имеет непосредственное отношение к безопасности государства. Любое промедление может быть роковым. Стало ясно, какой огромный вред нанесли растрачивание общественных и государственных ресурсов и присвоение власти Республике Армения, и если это не восстановится очень быстро, то уже будет поставлен вопрос существования как Армении, так и Арцаха.

С другой стороны, четырехдневная война, наряду со своей трагичностью, в конце концов, дала последнюю возможность изменить ситуацию, хотя бы ради памяти сотни жертв. Духовная гармония общества и армии, по сути, создала энергетику, которая способна решить проблемы, которые кажутся не решаемыми. Для представителей власти, высокопоставленных чиновников, готовых решать проблемы для государства, эта энергетика является просто подарком, даром небес. Но именно здесь Серж Саргсян нуждается в том, чтобы показать обществу, что он действительно намерен изменить что-то, а не заниматься очередными косметическими обработками, в случае которых общество может стать максимум пудреницей. В соответствии с этим, для поддержки каких-либо реформационных шагов, приветствия этих шагов общество нуждается в убедительных сигналах.

Несомненно, система будет противостоять. Система не является самоубийцей. В нынешней ситуации система также не является монолитной. Отныне уже действуют различные интересы, и конкретно интересы Сержа Саргсяна, по большому счету, полностью отличаются от остальных, существенно отличаются. Не потому что он — Серж Саргсян. Проблема здесь в статусе, а не в личности. Если бы на его месте был Овик Абраамян, было бы то же самое, то есть, его интересы существенно отличались бы от интересов системы.

В настоящее время на этом месте Серж Саргсян, которому принадлежит первичный мандат ответственности за ситуацию. И здесь, конечно, от него требуются шаги. Он либо должен сделать эти шаги, либо идти на внешнеполитические капитуляционные шаги, либо должен подать в отставку, если, конечно, ему позволят это сделать. Проблема в том, что в нынешней ситуации он нужен всем, как внешним центрам, так и внутренним системным полюсам. Как изнутри, так и снаружи угрозой для Сержа Саргсяна являются встречные шаги. Но если в случае внешних шагов он имеет возможность относительной гибкости, поскольку полюсы, которые следят за ним, имеют разные системы интересов, то внутри правящая система ожидает от Сержа Саргсяна одного: безопасности, нейтрализации вопросов общества после четырехдневной войны. В противном случае, они сделают все возможное для нейтрализации Сержа Саргсяна.

И здесь уже он может надеяться только на общественную поддержку за системные встречные шаги, или подать в отставку. Решения Сержа Саргсяна по части чиновников Минобороны свидетельствуют о том, что он не намерен идти по пути отставки. Следовательно, остается то, что Саргсян либо вместе с системой попытается разыграть общественное доверие, либо действительно направив обществу глубинные сигналы, попытается получить карт-бланш для выполнения наиболее объемных шагов в системе. Не по той причине, что он стал демократом, стал приверженцем закона и так далее. Потому что это его выход из сложившейся ситуации, и в этом смысле его интересы значительно соответствуют общественным интересам, что дает шанс для формирования определенно новых ситуаций.

Причем, следует констатировать, что если какие-нибудь другие сегменты имеют искреннее желание и волю для изменения ситуации, полностью могут превзойти Сержа Саргсяна в вопросе сигналов, направленных на общественное доверие, если, конечно, у них есть такие сигналы, и готовность подавать их.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск