Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Власти отказались от уточнения личности премьер-министра | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Власти отказались от уточнения личности премьер-министра

Вчера депутат парламентской фракции АНК Людмила Саргсян во время обсуждения Избирательного кодекса направила вопрос министру-руководителю аппарата правительства Давиду Арутюняну относительно того, почему Избирательный кодекс не обязывает участвующие в выборах партии представить своего кандидата на пост премьер-министра.

Саргсян вспомнила, что в предварительном варианте проекта Конституции было подобное положение, которое обязывало партии, участвующие в выборах, представить своего кандидата в премьер-министры. Когда это положение было снято из проекта Конституции, она подумала, что это положение будет включено в Избирательный кодекс. Между тем, по проекту Избирательного кодекса предусмотрено, что кандидата в премьер-министры должны представить только те участники второго тура парламентских выборов, которые идут на выборы единым блоком.

Людмила Саргсян считает, что уточнение личности премьер-министра даст возможность избирателям понять, кого они, в конце концов, изберут руководителем страны, поскольку после устранения института избираемого президента, премьер-министр станет первым лицом страны. Давид Арутюнян, по сути, признал, что избиратели должны быть осведомлены, кого данная партия представляет в должности премьер-министра, потому что в ответе на вопрос Людмилы Саргсян он сказал: «Политическая культура будет развиваться именно в этом направлении».

Но почему власти отказались от принципа закрепления этого положения на уровне Конституции или Избирательного кодекса, надеясь на избирательную культуру? Тем более, что во многих странах мира, где существует парламентская система, это положение четко действует, и перед выборами избиратели четко знают, что отдавая голос какой-либо партии, они избирают не только премьер-министра страны, но и весь состав правительства. Потому что если личность премьер-министра неизвестна, это означает, что победившая в выборах элита партии сама должна решить, кого назначить премьер-министром. А это в свою очередь означает возможность внутрипартийных договоренностей и сделок за спиной общества, в результате которых должность может достаться вовсе не тому человеку, кого хотело бы общество.

Устранение такого положения, будучи антиполитологическим, может преследовать очень конкретные внутриполитические проблемы, то есть, исходить из армянской реальности, или быть приспособленным к армянской реальности.

Теперь, давайте на минуту представим, что РПА идет на парламентские выборы 2017 года, и должна перед выборами заявить, кто является их кандидатом в премьер-министры. Если даже считать, что действующий премьер-министр защищает свою должность, и РПА должна заявить, что после выборов он продолжит оставаться в должности премьер-министра, то это не только не прибавляет возможностей для победы РПА, но и существенно снижает их. Потому что большая часть граждан РА не хочет голосовать в пользу РПА, тем более, если в случае победы этой партии Абраамян останется в должности премьер-министра.

Возможно, есть еще и другой вариант – у РПА есть переходный кандидат, который должен занять должность до 2018 года – до президентских выборов, после чего временный премьер-министр должен уступить свою должность Сержу Саргсяну, у которого закончится срок пребывания в должности президента. Нельзя же обществу сказать, мол, знаете, это наш временный премьер-министр, и вы избираете его всего лишь на один год, а после этого у нас будет другой премьер-министр. Потому что в этом случае получится, что люди избрали одного человека, а премьер-министром становится кто-то другой.

Так что, международный опыт нам вообще не нужен, и мы должны руководствоваться своим вариантом. Ничего, что он может быть немного странным и ужасно нелогичным, важно, чтобы он был приспособлен к нашей политической реальности.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск