Компания «Газпром Армения» намерена обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с заявкой на пересмотр формулы расчета тарифа на газ. Предлагается для абонентов, потребляющих до 10 тыс. куб. м газа в месяц, снизить тариф на газ со 156 000 до 146 700 драмов за 1000 куб. м. Для абонентов, потребляющих свыше 10 тыс куб. м, предлагается снизить тариф с 277 до 258 долларов.
Информацию подтвердила пресс-секретарь компании «Газпром Армения» Шушан Сардарян. Данная новость удостоилась и внимания министра энергетики и природных ресурсов Армении Левона Йоляна.
Но КРОУ пока не получала заявку от «Газпрома Армения», хотя и ждут в ближайшее время. Председатель комиссии Роберт Назарян отметил: «На изучение у них, согласно процедуре, есть 80 дней, однако они попытаются завершить работу в более сжатые сроки».
Председатель КРОУ воздержался от оценок без наличия факта. На вопрос о том, достаточно ли предложение компании «Газпром Армения» о снижении тарифа всего на 9,3 драмов, Назарян ответил: «Я надеюсь, что «Газпром» не последует примеру Бибина, и выступит с благоразумным предложением по поводу тарифа».
«Ни один трезвый экономический расчет не дает разъяснений, почему российский газ, поступая на территорию Армении, удваивается в цене», — заметил экономист Вардан Бостанджян.
Он привел числа: «Потребители платят за газ двойную цену, и это в том случае, когда на границе газ продается Армении по цене 72 драма».
Предложение «Газпрома» экономист считает фарсом. Потребители могли бы получать и более дешевый газ, однако в сложившейся кризисной ситуации приходится довольствоваться всего лишь экономией в 9,3 драмов.
«Экономия всего в 20 долларов на каждые 10 000 для потребляющих хозяйств не может быть утешением. Экономику нельзя сделать процветающей, снизив цену с 277 до 258 долларов», — добавил он.
Бостанджян убежден, что решение проблемы – в прозрачной работе «Газпрома».