Почему сегодня на защите границ Армении стоят исключительно дети из социально необеспеченных семей? Данный вопрос стал причиной поднявшейся волны бурных общественных обсуждений после возобновления военных действий на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. Министр обороны РА Сейран Оганян по этому поводу указал на объективные причины – он считает, что обучающиеся в вузах студенты, те, кто занят защитой научных диссертаций или учится в аспирантуре, это в основном дети представителей средних и высших слоев общества.
В Национальном Собрании РА планируется представить на обсуждение проект, согласно которому, будет намечена тенденция создания атмосферы всеобщего равенства – все 18-летние юноши, независимо от системы обучения, платного и бесплатного образования, должны призываться в армию.
По мнению специалистов, данный проект поможет в определенной степени избежать коррупции, а также образовательная система получит возможность самоочищения. После армии учебу продолжат лишь те, кто всерьез намерен заняться научной деятельностью, а число поступающих в вузы лишь ради диплома значительно сократится.
Бывший член Верховного совета Армении, депутат Азат Аршакян отметил, что он против данного проекта, добавив, что армия в них не нуждается. «Криминально-олигархическим элементам не место в армии, где они есть, там наша жизнь осложняется, мы победим лишь там, где их не будет. Армянская армия – это народная армия, можно сказать добровольческая. У многих ребят была возможность освободиться от службы, но ни не отказались от чести служить в армянской армии, поэтому они так геройски сражаются. К чему нам дети олигархов с их пошлыми, испорченными нравами?», — добавил он.