Госдеп США осудил аресты оппозиционных журналистов в Турции. Об этом сказано в сообщении пресс-секретаря Госдепартамента США Джона Кирби.
«США обеспокоены в связи с арестами главного редактора турецкой оппозиционной газеты Cumhuriyet и руководителя издания в Анкаре Эрдема Гюли, которые признаны виновными за разглашение государственных тайн в ходе их журналистской деятельности», — заявили в Госдепартаменте.
В связи с обвинениями США призвали власти Турции оказать содействие независимым и ничем не ограничивающимся СМИ, «что составляет неотъемлемую часть демократии и открытого общества».
«Будучи близкими Турции и союзником этой страны в рамках НАТО, мы призываем ее соблюдать конституционные и взятые в рамках ОБСЕ на себя обязательства в демократической сфере», — отметил он.
Ранее стало известно, что турецкий суд приговорил главного редактора газеты Hürriyet Джана Дюндара и журналиста Эрдема Гюла к пяти годам лишения свободы за разглашение государственной тайны.