Участник Карабахского движения Маргарита Карамян в распространенном накануне сообщении просигнализировала о том, что до апрельской войны в парламент был представлен проект, принятием которого можно было предотвратить военные действия, продолжающиеся в течние нескольких дней в Мартакертском районе.
Как известно, 26 января 2016 года ПАСЕ одобрила антиармянский доклад «Приграничное население Азербайджана намеренно лишено воды», представленный боснийским депутатом Милицей Маркович. Согласно докладу, армянские ВС закрыли докступ азербайджанцев к Сарсангскому водохранилищу в Нагорном Карабахе.
Карамян отмечает, что парламент НКР должен был выступить с заявлением о том, что армянская сторона не имела возможности принять участие составлении резолюции, поскольку у Нагорного Карабаха нет делегации, представленной в ПАСЕ, а Сарсангское водохранилище находится на территории НКР. НС Карабаха не захотел коснуться данного вопроса, даже обсуждений не было.
Тогда как председатель партии «Национальное возрождение» Айк Ханумян отмечает, что представленный проект он сам представил фракциям, однако он не был одобрен.
Накануне Маргарита Карамян распространила второе заявление, на этот раз коснувшись другого вопроса, вызывающего беспокойство у арцахцев. Зная позицию Левона Тер-Петросяна в вопросе урегулирования Карабахского конфликта, Маргарита Карамян отмечает, что, «по совету Тер-Петросяна и при его содействии власти вновь хотят хотят исполнить волю чужого императора и опять уступить территории нашему врагу».