«У нас множество программ, которые предусматривают серьезные шаги относительно того, как отделить граждан от оказывающих услуги государственных служащих, и так далее. Все эти вопросы направлены на борьбу с коррупцией, и, да, они дают результаты, но эти результаты не сразу ощущаются. Мы очень быстро привыкаем к хорошему, и плохое сразу же бросается в глаза, и это хорошо. Но сказать, что работа не проводится, было бы неправильно»,- об этом сегодня в беседе с журналистами сказал министр-руководитель аппарата Правительства Давид Арутюнян.
«Если даже проанализировать решения правительства, принятые в начале 2016 года, то можно увидеть, что большей частью именно в этом направлении сделаны шаги. То, о чем сказал премьер-министр, следующее: этого недостаточно, нужны также такие шаги, которые позволяют сразу увидеть ощутимые шаги, потому что улучшение общей ситуации с каждым годом, с каждым месяцем – это правильное направление, нужно продолжать, нужно делать радикальные шаги»,- отметил руководитель аппарата Правительства.
На вопрос о том, когда можно будет увидеть эти ощутимые результаты, тем более, что руководитель делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальский заявил, что если в борьбе с коррупцией не будет конкретных результатов, то предусмотренная сумма не будет перечислена. Давид Арутюнян ответил, что борьба с коррупцией вовсе не связана с деньгами, предоставленными Евросоюзом. «Борьба с коррупцией не требует денег, она в некоторых случаях просто требует жестких решений. И премьер-министр сказал, что он подготовил определенные подходы, ждет также реакции активных граждан, политических сил, чтобы дополнить пакет и реализовать его».