Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Самоотверженный шаг министра | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Самоотверженный шаг министра

Дашнакский министр образования и науки Левон Мкртчян накануне призвал учителей, учеников и их родителей организовывать скромные выпускные мероприятия.

«Хочу, пользуясь случаем, обратиться не только к руководству школ и к учителям, но и к нашим родителям, и сказать – учитывайте сегодняшнюю ситуацию. Учитывайте то, что дети, братья многих из вас сейчас находятся в окопах. Проведите мероприятие более скромно. Никто не отнимает у детей праздник, никто не говорит, чтобы они не собирались, не веселились, но демонстративно собирать большие суммы, организовывать вечеринки в дорогих ресторанах – все это вредит воспоминаниям о том же мероприятии»,- заявил министр.

Ну, конечно, это – крайне важный призыв, тем более сейчас – после апрельской войны. И хотя эта скромность обществу Армении нужна была всегда – в условиях непрекращающейся войны, нарастающей бедности и при наличии императива развития государства в условиях войны. Однако эта скромность прежде всего должна исходить со стороны властей или так скажем – «элиты». Следовательно, министр образования и науки может проявить большую эффективность по части школ, если и правящую «элиту», то есть, своих коалиционных партнеров призовет отказаться от роскошных банкетов в дорогих ресторанах.

Дело в том, что этот пример может оказать большее влияние на общество, в том числе и на выпускников, нежели попросту призыв, адресованный школам. Дело в том, что жизнь армянской «элиты» проходит в ресторанах, а организованные представителями этой «элиты» свадьбы и другие различного рода банкеты могут решить социальные проблемы сразу нескольких семей и на длительное время, или же решить важнейшие проблемы армии.

Причем, Левон Мкртчян, вероятно, подробно знаком с этим обстоятельством, будучи как партнером этой «элиты», а также и находясь по ту сторону этого явления – будучи владельцем ресторана. Во всяком случае, как отмечалось в разное время в различных публикациях СМИ, Мкртчян является владельцев одного из ереванских ресторанных комплексов, который даже по составляющей своего названия ассоциируется с именем министра. И хотя это обстоятельство еще больше «повышает ценность» призыва Левона Мкртчяна, так как он, фактически, посредством этого призыва косвенно отказывается от потенциальных клиентов. Ведь многие могли подумывать о том, чтобы провести выпускной вечер в принадлежащем министру ресторане.

И с этой точки зрения этот его шаг в каком-то смысле даже является самопожертвованием, а также содержит и важный компонент личного примера. Однако, тем не менее, ключевым продолжает оставаться пример «элиты». Сдержанность и скромность прежде всего должна проявить «элита», чтобы при помощи этого проблема постепенно смогла бы перерасти в общественное мышление и культуру, чтобы демонстрация богатства, всемогущества, силы перестала быть ценностью. Элиты поставили эту важнейшую задачу и решили в сегодняшних развитых обществах, где человек может идти по улице, и никто, судя по его виду, и не подумает о том, что он обладает колоссальным состоянием, где человек, обладающий этим состоянием, может преспокойно питаться в бистро, а не в сверхдорогих ресторанах и пить шампанское, стоимостью в несколько тысяч долларов.

А тем более речь идет о тех чиновниках, которые бывают вынуждены давать обществу разъяснения даже в связи с роскошными отпусками. Так что адресатом призывов к сдержанности и скромности должна быть правящая «элита», причем – постоянно повторяющихся, не перестающих призывов, до тех пор, пока расточительная и разгульная жизнь этой «элиты» не приблизила «выпускной вечер» государства.

Фото: Panorama.am.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск