Вчера вечером в Вене состоялась встреча Саргсян-Алиев в рамках процесса урегулирования Карабахского конфликта, и следующие за этой встречей ряд других рабочих встреч между посредниками и президентами Армении и Азербайджана, уже в отдельных форматах. Переговоры, которые состоялись 16-го мая, последовали апрельским военным обострениям, азербайджанской агрессии против Нагорного Карабаха.
Перед встречей с Алиевым, которая состоялась не только в присутствии сопредседателей, но и министров иностранных дел стран-сопредседателей, Серж Саргсян встретился сначала с комиссаром ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Федерикой Могерини, а после этого также и с госсекретарем США Джоном Керри. Причем, армянская сторона заявила, что от результатов этой встречи зависит, встретится ли Саргсян с Алиевым.
Как с Могерини, так и с Керри Саргсян, согласно официальным сообщениям, обсудил вопросы выполнения необходимых шагов для сохранения перемирия, соблюдения соглашений 1994 и 1995 годов. С Федерикой Могерини обсуждали вопрос оказания поддержки со стороны Евросоюза усилиям Минской группы по урегулированию конфликта, а Серж Саргсян посчитал важным то, чтобы чиновники ЕС побывали в населенных пунктах, которые подверглись разрушениям.
После этих встреч состоялась встреча Саргсян-Алиев в присутствии сопредседателей и их министров иностранных дел. После встречи заявили о том, что было достигнуто соглашение вокруг шагов в направлении соблюдения соглашения о перемирии 1994 года, внедрения механизмов расследования нарушений перемирия, увеличения возможностей постоянного представителя ОБСЕ, осуществляющего мониторинг, возможного возобновления переговорного процесса по урегулированию конфликта.
Что подразумевает все это, пока что не ясно. Возможно, будет ясно в ближайшие дни, когда относительно переговоров в Вене будут новые подробности, новые ответы на прозвучавшие вопросы. Конечно, по этой части не менее вероятно и то, что обсуждения в Вене каждая из конфликтующих сторон прокомментирует и преподнесет в удобном для себя аспекте, а посреднические страны останутся в традиционных рамках дипломатической сдержанности, избегая конкретных вопросов. А их довольно много.
Например, какими будут шаги в направлении внедрения механизмов расследования, взял ли на себя Азербайджан обязательство больше не нарушать перемирие, или продолжит артиллерийские и минометные обстрелы, пока механизмы не будут внедрены? А когда будут внедрены механизмы, как, в каком виде, как будут работать, какие механизмы ответственности будут действовать для нарушающих перемирие сторон, что будет с теми опорными пунктами, которые вследствие азербайджанской агрессии остались под контролем вооруженных сил этой страны? Есть вопросы, связанные только с армянской стороной, которые относятся к известным трем условиям, выдвинутым Сержем Саргсяном.
Казалось бы, что встреча в Вене была именно относительно этих вопросов, и если заявленные в ходе встречи шаги будут осуществляться быстро, эффективно то, конечно, это, в каком-то смысле, будет проявлением дипломатического успеха армянской стороны. Но, все равно, останутся ключевые вопросы, в частности, связанные с последствиями азербайджанской агрессии, а также участием Нагорно-Карабахской Республики в переговорном процессе.
Дело в том, что только достижение того, чтобы Азербайджан отказался от обстрелов после апрельской агрессии, сегодня уже является необходимым, но не достаточным условием, потому что эта ситуация не может долго продолжаться, и если Ереван не изменит логику, то неизбежно это сделает баку. А Баку сделает это только с одной целью – получить новые возможности войны.
Следовательно, условие об отказе от обстрелов, соблюдение перемирия 1994 года для Армении в настоящее время является минимальным. Апрельской войной Азербайджан дал возможность для большего, и если Армения не использует это, то этим уже предоставит Азербайджану перспективу для достижения большего.