Министр экономики Армении Арцвик Минасян удивлен тем, что более открытый, прозрачный и сотрудничающий стиль работы стал предметом критики. Речь идет о заявлении Министерства экономики Армении от 16-го мая, в котором Министерство экономики говорит, что надеется на помощь прессы в борьбе с монополиями.
«Конечно, я являюсь апологетом борьбы с монополиями номер один, я – представитель той политической силы, которая считается самой эффективной по части антимонопольной политики. Я удивлен тем, что более открытый, прозрачный и сотрудничающий стиль работы стал предметом критики. Обращаюсь к СМИ, как и обращался много раз: я хочу работать вместе, давайте сотрудничать; хотите помочь – помогайте, но не мешайте. Вместо того, чтобы пресса принимала участие в этом процессе, она объединяется с теми людьми, которые по тем или иным соображениям, исходя из политических или иных интересов, принижают этот процесс»,- сказал во время брифинга Арцвик Минасян.
По его словам, понятия «монополия» в экономике и в юриспруденции различаются, следовательно, речь идет о создании эффективных механизмов для решения вопроса.
«Для трансформации в обществе понятий «монополия», «олигархия» и для правильной борьбы необходимо задействование всей системы. Я не готов заявления на уровне профанации делать государственной политикой. Я призываю к этим действиям, не хотите – не делайте, все равно, я пойду дорогой борьбы с монополиями»,- сказал Арцвик Минасян.
Что касается трехнедельного срока, данного премьер-министром Абрамяном на указание монополий среди отраслей и бизнесменов, то Арцвик Минасян сказал, что на это указанного времени хватит, однако для создания эффективных механизмов для решения вопроса потребуется больше времени.
«Мы не можем просто заявить, что есть монополии и отойти в сторону. Надо предпринять действия. 3 недель не хватит для борьбы с монополиями, но хватит на разработку дорожной карты по изменению всей системы монополизации, для разработки условий для свободной экономики»,- сказал Арцвик Минасян, добавив, что не намерен бороться с монополиями на любительском уровне. Он также подчеркнул, что обратился в антимонопольный комитет за полноценной информацией и надеется на помощь международных организаций.
Министр заверил, что общество получит информацию о вышеуказанном в виде доклада, где будут указаны все одиозные имена, однако для этого надо собрать факты. «Не ждите, что я буду выступать с ласкающими ухо заявлениями. Я считаю более принципиальным развитие страны и прогресс, а не погоню за политическими силами или словами отдельных лиц»,- сказал Арцвик Минасян.