Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Город, в котором Канье Уэст любит плавать в Лебедином озере»: The Guardian подготовил путеводитель по Еревану | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

«Город, в котором Канье Уэст любит плавать в Лебедином озере»: The Guardian подготовил путеводитель по Еревану

Британское издание The Guardian опубликовало инсайдерский путеводитель по Еревану, автором которого является журналистка Лиана Агаджанян.

Водные бои, здания, напоминающие советские космические корабли и звук досок от игры в нарды во дворах – придают жизнь столице Армении, — приводит слова автора издание.

Почти в каждом дворе города можно встретить группы дедушек, играющих в нарды, одновременно перебирающих четки и обсуждающих местные сплетни. Отзывающийся эхом звук бросаемых костей наряду с развешанным бельем и палатками овощей и фруктов являются, возможно, частью того, что российский писатель Василий Гроссман назвал сердцем и душой Еревана в своей книге.

Насколько зеленый ваш город?

На протяжении десятилетий зеленые пространства в городе уменьшались за счет появления новых кафе и торговых центров. В последние годы граждане все чаще начали бороться за сохранение зеленых пространств и, безусловно, достигли успеха.

Хотя велосипедных дорог в Ереване не существует, этот вид транспорта все больше набирает популярность. Такси в городе настолько распространены, что большая часть населения надеется именно на них, а также на метрополитен, построенный еще в советскую эпоху, который охватывает приличную часть города.

Лучшее здание

Архитектурная жемчужина Еревана – СКК имени Карена Демирчяна (на армянском – Hamalir) напоминает советский гламурный космический корабль. Спроектированный группой армянских архитекторов, комплекс отличается уникальной характеристикой – двигающейся сценой, благодаря чему возможно объединить более тысячи мест двух залов и обеспечить дополнительные места. На сцене комплекса, названного в честь первого секретаря ЦК Компартии Армении Карена Демирчяна, выступало множество армянских и международных певцов, включая Deep Purple и Шарля Азнавура.

И самое худшее

Ереван старше Рима на 29 лет и тысячелетиями находился под иностранным игом, но из-за нескончаемого строительного бума, об этом сложно догадаться.

Что в Ереване можно делать лучше, чем где-либо

Ереван является одним из тех мест в мире, где проще всего контактировать с людьми. Сам по себе город небольшой, а армяне очень гостеприимный народ по своей природе.

Лучшее место встречи

Центр инновационных технологий «Тумо», открытый в 2011 году, стал настоящим сердцем Еревана. Современный центр с 450 компьютерами и технологически оснащенными лабораториями принимает тысячи подростков и дает им возможность приобретать навыки в дизайне, роботостроении, анимации, кино, веб-дизайне и фотографии. Свои филиалы центр открыл также в других городах Армении.

Местные таланты

Ответ Армении Джону Стюарту и Стивену Колберту – дуэт Нарека Маргаряна и Сергея Саркисяна, звезд политической сатиры –ArmComedy. Смешивание реальных новостей с кусачьим остроумием сделало ArmComedy одной из популярнейших телепередач.

«Модные луки» на улицах Еревана

После развала Советского Союза мода в Армении постепенно трансформировалась от форменной одежды (черные кожаные пиджаки и блестящие туфли) до более экспрессивной, цветной. Годы назад я была свидетелем того, как армянские женщины ходят даже по неудобным улицам Еревана на невероятно высоких каблуках, но многие из них сейчас сменили шпильки на кеды.

Самое незамеченное место

Расположенная в самом центре города, на проспекте Маштоца, Голубая мечеть – скромный оазис, в которых без труда могут попасть все желающие. В советские годы деятельность мечети была приостановлена, а после приобретения независимости Арменией, мечеть была отремонтирована на средства иранского правительства и снова задействована. Сегодня мечеть служит центром для растущего иранского населения Армении, а также туристов.

Самый большой спор

Возобновившиеся бои на границе между Азербайджаном и населенным армянами Нагорным Карабахом, который заявил о независимости от Азербайджана после распада СССР, оказали влияние на жизнь жителей Еревана и Диаспоры. Степанакерт (столица Нагорного Карабаха) находится на расстоянии 300 км от Еревана, но Армения является его главным финансовым и военным донором. В прошлом месяце мэрия Еревана отправила в Степанакерт 100 тысяч тонн продуктов. С подобной акцией выступили и гражданские группы.

Момент из истории

Первые в истории СССР демонстрации произошли в 1965 году в Ереване. Десятки тысяч протестующих вышли на улицы, чтобы бороться за признание Геноцида армян в Османской империи, в результате которого более миллиона армян были убиты, а многие рассеяны по всему миру.

Протестующие требовали признания Геноцида армян от СССР и строительства мемориала памяти жертв. С разрешения Кремля мемориальный комплекс, посвященный Геноциду армян, был построен на холме, возвышающемся над городом. Мемориал стал местом сбора сотен тысяч людей 24 апреля каждого года, в день официального поминовения памяти жертв Геноцида армян.

Лучший местный художник

Стрит-арт в Ереване – явление относительно новое. 21 летний Роберт Никогосян рисует портреты великих армян на заброшенных стенах города. Несмотря на то, что у молодого художника много поклонников, некоторые все же остаются недовольны его деятельностью.

Главный совет

Если вы посетите Ереван в июле, не удивляйтесь, если обычная прогулка на улице обернется тем, что вы полностью окажетесь промокшим. Вардавар – языческий праздник обливания, который в Армении очень популярен. На улицах люди обливают друг друга и прохожих водой, затем погружаются в Лебединое озеро, туда где Канье Уэст прыгнул во время своего приезда в Ереван.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск