По сообщению азербайджанского агентства Trend, заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов в интервью телеканалу ANS заявил, что Нагорно-Карабахский конфликт рано или поздно должен быть разрешен, причем мирным и переговорным путем.
По словам Мамедова, последние апрельские события на линии соприкосновения войск в очередной раз привлекли внимание мирового сообщества, стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, а также различных международных и региональных организаций к конфликту, и показали, что это не замороженный конфликт.
«В то же время у Европы, США, а также России сформировалось мнение, что нужно быть внимательным к данному конфликту, настало время прийти к его решению», — сказал Мамедов.
Комментируя встречу президентов Армении и Азербайджана, прошедшую 16 мая в Вене, Мамедов сказал, что желание Азербайджана – это справедливое урегулирование конфликта в рамках норм международного права. «И для этого, мы отдаем предпочтение переговорам и мирному пути», — отметил Новруз Мамедов.
Комментируя расширение полномочий личного представителя действующего председателя ОБСЕ после венской встречи, Новруз Мамедов сказал, что Азербайджан в связи с этим выразил официальную позицию: «Основной идеей здесь было укрепление режима прекращения огня. То есть, как и в начале апреля, Армения постоянно занимается провокациями. В связи с этим было высказано несколько предложений, и одним из них является расширение мандата представителя ОБСЕ для проведения мониторинга. Мы сказали, что принимаем эти предложения в качестве предложений стран-сопредседателей и не возражаем против данного предложения», — добавил Мамедов.
Он добавил, что у личного представителя действующего председателя ОБСЕ и до этого были возможности для проведения мониторинга. «Если должен быть мониторинг, пускай будет, мы не возражаем, если есть возможность для определенного расширения, пускай расширяются (полномочия)», — сказал Мамедов, добавив, что желанием Азербайджана в данном вопросе, является то, чтобы происходящим событиям «давалась справедливая и правильная оценка».
Напомним, что на прошлой неделе – после встречи в Вене, комментируя заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ касательно расширения полномочий офиса Личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, Мамедов заявил: «Предметных изменений полномочий офиса Личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика не может быть. В заявлении выражена позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ, мы не брали на себя за это никакой ответственности».