Новый закон «О лекарствах» предусматривает изменения относительно создания, хранения, оборота, выписки лекарств, контроля их качества, регулирования цен, сообщил на прошлой неделе министр здравоохранения РА Армен Манукян.
По мнению депутата Национального Собрания Эдмона Марукяна, в ходе внесения изменений в закон «О лекарствах» не были учтены мнения компаний, занимающихся импортом и оптовой и розничной торговлей лекарств, не были учтены их предложения, и в очередной раз основным законом была закреплена защита интересов монопольных хозяйств и создание для них более благоприятных условий и возможностей.
Председатель Национальной академии потребителей Армении Мелита Акобян также подчеркнула, что изменения в законе «О лекарствах» предполагают монополизацию рынка.
Председатель ОО «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян, в свою очередь, заметил, что обсуждения по поводу изменений в закон «О лекарствах» были призваны еще раз доказать, что в Армении игнорируются права потребителей.