Комментируя заявление министра экономики РА Арцвика Минасяна о монополиях, руководитель фракции АРФД Армен Рустамян в беседе с журналистами сообщил, что слова министра были искажены: «Он просто процитировал требование Конституции, то есть, если в какой-то из сфер могут быть монополии, это обязательно должно быть по закону. И почему не хотят, чтобы это было по закону? Потому что закон предполагает и серьезные обязательства, а монополии – это не только «наслаждения».
Монополии армянского типа, по сути, де-факто являются монополиями, однако де-юре они будут действовать свободно, якобы без злоупотребляющих своим положением хозяйственников, что не соответствует действительности.
Мы доказываем, что если мы де-юре попытаемся выявить де-факто монополии, окажется, что они не имели права называться монополиями. Если кому-то кажется, что он на самом деле имеет право на монополию, и эта монополия необходима стране и государству, пусть он докажет это, и тогда для него появится предусмотренная законом возможность. И тогда мы увидим, что многие не пойдут на этот шаг, а это означает, что они хотят и быть монополией, и в то же время действовать скрытно, якобы они вместе с остальными действуют в конкурентном поле, а это наиболее ярко выражает всю абсурдность ситуации», — отметил он.
Комментируя имевшие место в течение последних дней отставки и аресты высокопоставленных чиновников, Рустамян отметил: «Арестовываются высокопоставленные чиновники. О каких иммитациях может идти речь? Если бы они не совершали уголовно наказуемых деяний, их бы не арестовали. Люи должны понять, что рано или поздно им придется дать ответ».