Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В вопросе признания Геноцида армян Бундестагом положительную роль сыграл Эрдоган | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

В вопросе признания Геноцида армян Бундестагом положительную роль сыграл Эрдоган

Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Федеративной Республике Германии в 1998-2002 г.г. Ашот Восканян в беседе с Первым Информационным, оценивая факт принятия резолюции о признании Геноцида армян, заметил: «Этот процесс проходил уже давно, и проблема назрела в двух смыслах: первое – внутри Германии была такая атмосфера, что они несут ответственность, и рано или поздно должны были сказать это «да». Мы иногда считаем чужестранцев циничными, но они не всегда циничны, то есть, у них было такое моральное чувство. Они не делали этого до сих пор, потому что они прагматичны, и не хотели обострять отношения с Турцией. Во-вторых, сейчас созрели, и другого уровня достигли турецко-германские отношения».

Ашот Восканян не исключил того, что все это связано также и с серьезным недовольством серьезных сил миграционной политикой Меркель, в результате которой для 70 млн турок откроется дверь в Европу.

По словам нашего собеседника, в вопросе принятия этой резолюции достаточную роль сыграл также сам Эрдоган, своими шагами, вызывающими возмущение в Германии.

Комментируя соучастие Германии в вопросе Геноцида армян, и сравнивая с Холокостом евреев, Ашот Восканян сказал: «Эти два явления для германского общества абсолютно несовместимы. Холокост в германском обществе играет огромную роль, осознание своей вины у них такое, что несравнимо ни с чем. В случае евреев они преступники, а в этом случае – нет, потому что они не осуществляли Геноцид армян, они считают, что их вина в том, что они не помешали его осуществлению».

Комментируя последующие после принятия этой резолюции шаги, посол выразил мнение, что, конечно, для Германии также политически желательно определенное армяно-турецкое соглашение, которое, конечно, в этот момент неосуществимо. «Поэтому, никаких других непосредственных последствий здесь я не вижу»,- сказал он, подчеркнув важность того положения резолюции, согласно которому, «конечно, сегодняшнее турецкое правительство не несет ответственность за события 1915 года в Османской Турции, но несет ответственность за то, во что это превратится в будущем».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск