То, что как Овик Абраамян, так и кто-либо другой в нынешней системе власти не в состоянии бороться с монополиями и коррупцией, это не пессимизм, и не заключение, сделанное в результате гадания на кофейной гуще или других подобных методов, это не проблема того, чтобы верить или не верить, а просто логика, которая исходит из существующей реальности.
Когда кто-то смотрит на абрикосовое дерево, и констатирует, что на нем не будут расти помидоры, это та же простая логика и констатация существующей реальности. Правящая система Армении не может давать «плоды», потому что эта система сама питается общественными плодами. Более того, поскольку плоды уже присвоены полностью, сейчас присваиваются общественные семена. И здесь, естественно, проблема не в Овике Абраамяне, и даже не в Серже Саргсяне. Как бы популистскими ни были подобные высказывания, тем не менее, другого варианта нет, и пока общество не осознает простые реалии, с чем имеет дело, не сможет осуществить никаких изменений в существующей ситуации, если недовольно этой ситуацией. Другой вопрос, недовольно ли на самом деле, или чем особенно недовольно. Это, конечно, тоже предмет для обсуждения, в том смысле, что даже в этом вопросе нет однозначности.
Например, общество Армении недовольно коррупцией вообще, как явлением или пороком, или недовольно, по крайней мере, подсознательно, что не может пользоваться этой коррупционной системой? Причем, этот вопрос, вовсе, не будучи новым, тем не менее, полностью не воспринят со всей глубиной, не оценен со всей серьезностью. В конечном счете, правящая система размазала границу или разделительную линию между собой и обществом, разыгрывая также это сознательное и подсознательное обстоятельство, и благодаря этому, значительно сращиваясь также и в общественных кругах. Здесь прочность правящей системы, здесь ее гибкость, в отличие от общества, здесь залог того, чтобы постоянно быть на шаг впереди общества.
Следовательно, чтобы погнаться за шагами властей, и тем более обойти властей, систему власти, общество должно понять, уточнить, что оно хочет, на что оно способно. Проблема уже в этом. Правящая система сама по себе исчерпала себя, но пока что действует, потому что исчерпало себя также и общество. Причем, существует определенная парадоксальная ситуация – общество исчерпало себя, исчерпала себя также система, получающая подпитку из общества. Но поскольку система вследствие общественных ошибок уже находится на передовой позиции, результатом этого взаимного исчерпания бывает застаивание ситуации, но сохранение статуса-кво. Речь идет о внутреннем статусе-кво.
В соответствии с этим, проблема общества не в подзарядке, а в том, чтобы подзарядиться, понимая и осознавая цели, причинно-следственные связи существующих барьеров. Здесь проблема, и здесь также и ключ к системным изменениям. Власти, система власти не сделает больше этого, не сможет, как абрикосовое дерево не сможет давать урожай помидоров, или, как стена не сможет давать плодов. И здесь не только не обоснованны, нереалистичны вопросы об эффективности смены определенных деятелей, позиций, но и сами вопросы о возможности этих изменений. Дело в том, что общество не может изменить систему по частям. Система сама по частям может измениться, исходя из своих проблем, вызовов и целей, но, конечно, с помощью инстинкта самосохранения.
Общество должно изменить систему полностью, но для этого сначала должно само измениться. И в этом плане, вместо того, чтобы изменить систему по частям, общество, по крайней мере, само должно быть способно измениться по частям. Нет даже и этого процесса. Остановился даже гражданский рост. О политическом говорить вообще излишне.
В этом проблема, которую почти не затрагивают, потому что эта проблема не делает «жизнеспособной» красивую риторику, которой формулируются оценки и отношение к преступной политике властей. Они, конечно, необходимы, но они не должны быть только оценками, но сегодня они имеют значение «дела» и преподносятся, как дело. Но они абсолютно нежизнеспособны в вопросе общественных преобразований, поскольку эти преобразования требуют предметных разговоров, причем, вокруг общественных представлений, целей, государственных проблем и вызовов, а не властей.
В Армении они рассматриваются через призму власти, между тем, нужно рассматривать проблему власти через призму этих вопросов, и сформировать в обществе уже процесс сознательного преобразования совершенно другого характера. Это, конечно, вовсе не означает устранение ответственности властей, первых лиц. Здесь не нужно впадать в заблуждение. Вопрос индивидуальной ответственности отдельных людей, тем более первых лиц общество должно подчеркивать в постоянном режиме, и с максимально строгими акцентами.
Истинная сущность проблемы в данном случае в том, что все это — просто часть действий общества против системы, и не нужно пытаться этим заменить все действия, и тем более, ключевые.