Газета «168 Жам» пишет: «Официальная статистика РА свидетельствует о том, что розничный торговый товарооборот от небольших объектов перемещается в крупные магазины и супермаркеты. Итак, по данным Нацстатслужбы РА, объем розничного торгового товарооборота в январе-апреле 2016 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) сократился на 4,6%, составив 341,4 млрд драмов.
Объем товарооборота посредством лотков и киосков снизился на 4,1%, составив 8,8 млрд драмов. А объем осуществленного посредством магазинов товарооборота в течение первых 4 месяцев текущего года вырос на 1,7%, составив 258,5 млрд драмов.
Для сравнения отметим, что в январе-апреле 2006 года удельный вес магазинов составлял 49,4%, а киосков – 4%. Пять лет спустя, в январе-апреле 2011 года удельный вес торгового товарооборота магазинов достиг 67%, а киосков – снизился до 4%. То есть, в течение последних лет произошла централизация розничного торгового товарооборота, которая продолжается и по сей день».