Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Какое обязательство взял на себя Серж Саргсян? | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Какое обязательство взял на себя Серж Саргсян?

В ходе совместной с президентом Чехии Милошем Земаном пресс-конференции в Ереване, комментируя заявления президента Азербайджана Алиева, Серж Саргсян выразил надежду, что заявления, сделанные в адрес Армении, и в его адрес, это временная бравада, а не готовность отказаться от договоренностей в Вене. Саргсян напомнил, что они получили впечатление того, что ведется серьезная работа, и выразил надежду, что Алиев останется верен своим обязательствам. О какой серьезной работе идет речь, Серж Саргсян не объяснил.

В июне ожидается новая встреча с Алиевым. Известно, что перед этим сопредседатели Минской группы представили сторонам проекты документов относительно расширения мониторинговых полномочий офиса постоянного представителя действующего председателя ОБСЕ, и внедрения международных механизмов расследования нарушений перемирия. Накануне российский сопредседатель Минской группы Попов заявил, что они ждут реакции сторон. Пока Попов заявлял об этом, Ильхам Алиев в Берлине встретился именно с Канцлером председательствующей в ОБСЕ страны – Германии.

Самые интересные части заявлений Алиева после совместной с канцлером Германии пресс-конференции относятся не к перемирию, а, наоборот, к покупке оружия у России, а также к стратегическому партнерству с Россией. В междустрочиях этих заявлений, по сути, то, что Азербайджан не отказывается о намерения стрелять, так сказать, от военной дипломатии, покровителем которой, по сути, является именно Россия.

На этом фоне и российский сопредседатель заявляет, что Нагорный Карабах не может стать переговорной стороной, и только в случае рамочного соглашения может рассматриваться такая возможность.

В такой ситуации возникает вопрос, к чему относится впечатление о серьезной работе, о котором говорил или напоминал Серж Саргсян – к проблеме укрепления перемирия, которую, кстати, тот же Серж Саргсян представил, как условие для начала переговоров, или к рамочному соглашению? То есть, ведет ли, тем не менее, Ереван переговоры вокруг урегулирования, вопреки собственным условиям, берет ли обязательства, или верен поставленным условиям?

Но, с другой стороны, возникает также вопрос относительно того, какие серьезные обязательства должен взять на себя Ереван, если приветствует внедрение механизма перемирия? И пока с этим официально не согласился Азербайджан, логика подсказывает, что Еревану незачем работать, и посредники должны работать с Азербайджаном, пока он не согласится. То есть, согласно опубликованной после Вены повестки дня, и представленной Арменией ситуации, серьезное обязательство должен взять на себя Алиев относительно сохранения перемирия, а также по части внедрения механизмов для закрепления этого обязательства в дальнейшем. Пока Алиев не взял серьезное обязательство по этой части, да еще и документированное, а также с четкими механизмами ответственности, любое обязательство армянской стороны просто опасно, и является дипломатической уступкой.

И поскольку Серж Саргсян говорит о впечатлении серьезной работы, это значит, что в деле внедрения механизмов сохранения перемирия есть условия для обеих сторон. Естественно, возникает вопрос, каковы эти условия, и какого они характера, какие рамки включают, и касаются ли сферы урегулирования, таким образом, по сути, обозначив наличие параллельных переговорных процессов.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск