Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Новый Налоговый кодекс: открываем карты | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Новый Налоговый кодекс: открываем карты

Обсуждение Налогового кодекса в Армении обещает стать одним из ключевых предвыборных процессов. Эта плоскость содержит действительно интересные слои, которые уже проявились в ходе парламентских обсуждений, которые начались на внеочередном заседании. Дело в том, что здесь есть один интересный нюанс, который стоит рассмотреть. Нынешний Налоговый кодекс фактически, разрабатывался в одной внутриполитической ситуации, но вошел, так сказать, в стадию принятия в совершенно другой ситуации.

Когда разрабатывался кодекс, что длилось годами, когда разрабатывались подходы, в Армении поменялось несколько внутриполитических слоев, силовое соотношение, статус-кво подвергся определенным преобразования. В то же время, в основном процессе разработки Налогового кодекса доминировал бывший руководитель КГД и бывший суперминистр Гагик Хачатрян, который сегодня является только министром финансов, а принятие Налогового кодекса уже происходит в условиях статуса-кво другой сферы, когда существует новый руководитель КГД – Ованнес Овсепян, когда рядом с Овиком Абраамяном нет суперминистра Хачатряна, который дышал ему в затылок, и в то же время, у Овика Абраамяна нет и такого тыла, как неправительственный полюс. Более того, Абраамян сегодня на затылке чувствует дыхание полюса Роберта Кочаряна, формирование которого происходит не сильной, но вполне заметной волной.

Эти обстоятельства, естественно, вызывают противоречивые реалии, обостряют столкновение интересов. Например, вовсе не факт, что КГД сегодня хочет принятия этого кодекса с тем текстом, который разрабатывался в прошлые годы. То же самое относится и к Овику Абраамяну.

С другой стороны, довольно странная ситуация, и Овик Абраамян сам может выступить с критикой кодекса, который представляет правительство. Он это вынужден сделать с помощью некоторых депутатов РПА и ППА.

Учитывая то, что новый председатель КГД Ованнес Овсепян и Овик Абраамян действуют в тендеме, КГД будет стремиться к тому, чтобы в шагах в отношении кодекса держать ситуацию в атмосфере, содержащей существенные основания для критики.

Пока что заметно, что во все эти процессы не вмешивается Серж Саргсян. Его позиция не просматривается. Саргсян, судя по всему, еще долго попытается воздержаться от выражения позиции, позволяя событиям развернуться, наверно, надеясь на то, что откроются карты многих. В то же время, процесс обсуждения кодекса открывает новое поле договоренностей для сил, находящихся вне полюсов власти, которые хотят поместиться между интересами этих полюсов, и максимально эффективно маневрировать на этой плоскости, извлекая из парламентских выборов максимум.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск