Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Демонтаж Вены или продолжение процесса: интересные вопросы перед встречей Саргсян-Алиев | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Демонтаж Вены или продолжение процесса: интересные вопросы перед встречей Саргсян-Алиев

Исполняющая обязанности начальника управления ОБСЕ по связям с общественностью Наташа Раджакович заявила, что ЕАЭС не участвует в подготовке встречи Саргсян-Алиев в Санкт-Петербурге. Это заявление представителя ОБСЕ довольно интересное, и вызывает ряд вопросов, связанных со встречей в Санкт-Петербурге. В частности, речь идет только о неучастии в подготовке, или также о том, что они не в курсе содержания встречи в Санкт-Петербурге?

В то же время, возникает также вопрос относительно того, что во встрече в Санкт Петербурге не участвует также и Минская группа ОБСЕ, и это только российская инициатива. Ведь Минская группа – это структура, действующая в составе ОБСЕ, следовательно, Россия, будучи сопредседателем этой организации, по сути, находится в рамках ОБСЕ, и участие России должно быть равносильно участию ОБСЕ.

Отсюда возникает вопрос: является ли встреча в Санкт-Петербурге вызовом для Минской группы?

В то же время, следует заметить, что сопредседатели Минской группы – Франция и США весьма лояльно относятся к встрече в Санкт-Петербурге. Более того, Россия на днях обсудила эту встречу с заместителем министра иностранных дел РФ Карасиным и французским сопредседателем Минской группы.

Дело в том, что если формируется параллельный с Минской группой процесс, то это для Армении – опасное явление. И в этом смысле заявление представителя ОБСЕ действительно тревожное.

Не исключено, конечно, что заявление представителя ОБСЕ носит чисто процедурный характер, и она всего лишь пытается сказать, что ОБСЕ официально не участвует, что, однако, не означает, что политическое участие исключается. С другой стороны, то, что у России есть инициативные намерения, стало ясно сразу после встречи в Вене, когда Лавров дал объяснения относительно встречи. Более того, интересным было то, что только Лавров сделал заявление, поскольку, как участники Франции, так и США после Вены, по сути, не сделали никаких заявлений. Лавров сразу же после встречи заявил, что эта была американская инициатива, в то же время, отметив, что Россия продолжит искать компромиссы между сторонами. Не исключено, что после Вены на Россию были возложены определенные обязанности и ответственность за то, чтобы обеспечить реализацию соглашения, достигнутого в Вене. Это не может показаться странным, поскольку, по большому счету, именно Россия была военно-техническим спонсором активации нарушений перемирия, и теперь она должна попробовать кашу, которую сама же заварила.

И в этом смысле, не исключено, что перед Россией поставлено условие не допустить новой эскалации, и взамен на это Москва получила свободу для другой инициативности. Однако весь вопрос в том, какое содержание имеет эта свобода – Россия свободна в том, чтобы убедить стороны в вопросе внедрения международных механизмов перемирия, или свободна в том, чтобы продвигать свои варианты урегулирования в случае сохранения перемирия, содержание которых, конечно, известно, и довольно тревожно для армянской стороны?

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск