По сообщаению азербайджанского информационного агентства АРА, посол США в Азербайджане Роберт Секута посетил район Тартар (Тертер), чтобы на месте ознакомиться с жизнью населения региона, с беспокоящими их проблемами.
Секута заявил, что США с 1993 года потратили на помощь азербайджанским беженцам и вынужденным переселенцам 113 млн долларов: «Общая сумма помощи США Азербайджану с 1993 года составляет 1 млрд 300 млн долларов».
На вопрос журналиста, означает ли факт проведения встречи президентов Армении и Азербайджана по инициативе и организационной поддержке России отступление США от этого процесса, посол ответил: «Начну с того, что в конце марта во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Америку одной из основных тем был Карабахский конфликт.
Кроме того, в Вене стороны встретились по инициативе и при поддержке США, как сопредседателя Минской группы, и госсекретаря Джона Керри».
Говоря о об ожиданиях от встречи президентов в Санкт-Петербурге, Секута напомнил об участии американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика на данной встрече.
«Мы приветствуем прогресс в отношениях между сторонами, а также создание и координирование механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения для достижения всестороннего мирного соглашения».
«Старания всех сопредседателей Минской группы ОБСЕ и других стран-сопредседателей преследуют одну единую цель – чтобы стороны конфликта сели за стол переговоров и был подписан всесторонний мирный договор», — заявил посол.