Гром среди ясного неба – так можно охарактеризовать информацию об аресте Жирайра Сефиляна, которую распространил Следственный комитет. Конечно, небо Армении уже очень долгое время было мирным условно, относительно, и тем более в этой ситуации арест Сефиляна равносильно грому.
Дело в том, что 20-го июня общественно-политические ожидания Армении были преимущественно санкт-петербургскими, где должна была состояться встреча Саргсян-Алиев под эгидой президента РФ Путина. Но за несколько часов до этой встречи, общественное внимание Армении было направлено на информацию из Следственного комитета. Сказать, что это была попытка отвлечь внимание общества от встречи в Санкт-Петербурге, конечно, было бы наивно, поскольку информация об аресте Сефиляна в первую очередь обратила общественные внимание именно на встречу в Санкт-Петербурге, поскольку почти все, получив информацию об аресте Сефиляна, в первую очередь, задавали вопрос: было ли случайным это совпадение или нет?
И здесь проблема не только в том, что в политике не бывает таких случайностей. Дело в том, что есть несколько обстоятельств, которые подсказывают или подчеркивают возможную связь между Санкт-Петербургом и арестом Сефиляна. Хотя бы только то, что Сефилян и возглавляемые им политические круги, по сути, проявили бескомпромиссное поведение в отношении потерянных в результате апрельской войны 800 гектаров территорий, которые Серж Саргсян и РПА оценили, как не имеющие стратегического значения.
Эта проблема территорий у остального политического поля не удостоилась резкого восприятия, за исключением именно политического слоя, возглавляемого Сефиляном. А проблема территорий в процессе урегулирования Карабахского конфликта является одной из ключевых проблем, тем более, после апрельской войны, когда была создана пусть и маленькая, но, прецедентная ситуация «возвращения» территорий.
Какие конкретно обсуждения были по той или иной части, что произошло в Вене, и что будет в Санкт-Петербурге, очень трудно сказать, нет определенных содержательных данных, заявления тоже неопределенные. Но примечательно одно обстоятельство. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что встречи Саргсян-Алиев под покровительством президента Путина начнутся вечером. Песков говорил о рабочем завтраке, что означает, что, по всей вероятности, почти всю ночь президенты собираются работать вокруг чего-то. Это означает, что, по крайней мере, речи быть не может об имитации, и будут обсуждаться действительно важные вопросы.
Вот в этом плане арест Жирайра Сефиляна Серж Саргсян, по всей вероятности, рассматривает в качестве запаса своего «арсенала» в Петербурге.
Безусловно, трудно представить, как может арест человека, имеющего значимую общественно-политическую роль, авторитет, а также военную биографию, быть для государства арсеналом в сложных политических переговорах, но, в то же время, ясно также, что власти Армении в подобных процессах на первом месте рассматривают собственные, только потом государственные интересы и безопасности. В конце концов, здесь возникают две проблемы: проблема, связанная с демократическим рейтингом страны, и проблема, связанная с освобожденными территориями, которая является одним из инструментов Карабахского процесса.
И в этом смысле арест Сефиляна имеет «двоякое значение». Вопрос в том, в каком контексте он будет применяться в Санкт-Петербурге, где переговоры пройдут под покровительством Путина, но, в то же время, также и в присутствии американского и французского сопредседателей.