Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Иной – интересный – фон ареста Жирайра Сефиляна | 1in.am — Russian
Sunday, 14 06 2026
Sunday, 14 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Иной – интересный – фон ареста Жирайра Сефиляна

Общественные попытки нахождения мотивов ареста Жирайра Сефиляна продолжаются, вращаясь вокруг возможных внешних и внутренних проблем. В этом плане внимание было обращено на ряд обстоятельств, начиная от встреч в Санкт-Петербурге, и заканчивая визитом Папы Римского.

Одно обстоятельство, кажется, остается в тени. Арест лидера «Новой Армении» произошел, так сказать, параллельно с повторным голосованием по Избирательному кодексу. Это действительно довольно интересный процесс, когда принятый кодекс, который, кажется, не удостоился никакого сопротивления, власти вновь вернули в повестку дня общественно-политической жизни, обновили, и, так сказать, «расширили консенсус», изменив некоторые условия, и приняв нормы.

Конечно, здесь есть множество вопросов, тем более, что реализация всего этого должна быть финансирована, еще нужно найти источники для финансирования. Но то, что власти своими руками решили обновить «консенсус», уже интересно.

Для чего идти на оппозиционные уступки, если нет напряженной ситуации, никаких давлений, никакого шума и кризиса? Значит, у властей были другие причины для этих уступок, которые не видны. То есть, явления и реалии, которые подтолкнули властей на новые масштабы компромисса, или на компромисс новых масштабов.

И вот на этом фоне происходит арест лидера силы, выступающей с наиболее радикальных позиций – Жирайра Сефиляна. Тем белее, что возглавляемая Сефиляном сила, по сути, не имела такой уж большой армии за спиной, и, кажется, не представляла существенной опасности для властей.
Но здесь интересно сопоставление двух процессов. С одной стороны, власти идут на новый компромисс в вопросе Избирательного кодекса, уже принятого Избирательного кодекса по не очень видимым причинам, с другой стороны, внезапно происходит арест лидера силы, по сути, не проявляющей какой-либо особенной активности.

Примечательно в этом контрасте то, что в одном месте, проявив компромисс, в другом месте власти проявляют жесткое, силовое поведение. И в этом контрасте, судя по всему, одной из причин в том, чтобы компромисс в вопросе Избирательного кодекса не рассматривался, как слабость властей, не рассматривался, как нарушение позиций властей, и чтобы не создавалось впечатление, что власти теряют контроль над ситуацией.

Не нужно переоценивать нынешнюю ситуацию, потому что эти размышления могут вызвать у властей чувство опасности, причем, в первую очередь в отношении настроений внутри власти.

Более того, в настоящее время в Армении власти больше боятся не общества, общественных кругов, а кругов системы власти. Общественно-политическое поле просто служит в качестве поля для обслуживания этих тревог. И в этом смысле, с одной стороны, проявляя политику пряника, с другой стороны, власти проявляют политику кнута, чтобы не допустить каких-либо иллюзий или недопонимания, и не вызвать искушений.

Правящая система Армении не может по-другому, для этой системы ключевым фактором продолжает оставаться сила.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск