Германия ищет пути для непосредственного участия в процессе Нагорно-Карабахского урегулирования. В интервью Первому Информационному сказал директор Центра стратегических исследований, политолог Ричард Киракосян, комментируя визит министра иностранных дел Германии, действующего председателя ОБСЕ Штайнмайера в регион.
«После референдума по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза Германия, как государство-член ЕС стала более важным и динамичным игроком в стратегическом плане. Это также означает, что сопредседатель Минской группы – Франция, в лице Германии, встретит нового конкурента. Но есть и другие пути для Германии, чтобы помочь Минской группе, и для этого не обязательно быть сопредседателем Минской группы.
Это также отражает то обстоятельство, что они хотят вовлечь Нагорный Карабах в процесс урегулирования, а также тот факт, что апрельские бои и нападение Азербайджана только усложнили состояние безопасности. Более того, мы видим, что позиции Армении укрепились, благодаря международной кампании по признанию Геноцида армян, в частности, решению Бундестага, и даже визиту Папы Римского. Вообще, сегодня стратегическое значение Армении еще больше возросло».
— Штайнмайер заявил об армяно-турецком урегулировании, был ли его визит посвящен также и этому вопросу?
-Правительство Германии сегодня очевидным образом хочет улучшить отношения с Турцией, потому что Бундестаг, как парламент, не отражает директивы министерства иностранных дел. Так что, мы видим очень интересный раскол внутри властей Германии. В то же время, есть Турция, которая недавно улучшила отношения с Израилем, и была вынуждена попросить прощения у России, за уничтожение российского военного самолета.
— На Ваш взгляд, будет урегулирование российско-турецких отношений? Вернутся ли российско-турецкие отношения к тому уровню, какой был до обострения отношений?
— Это зависит от Москвы, потому что президента Турции Эрдогана, в конце концов, вынудили просить прощения у России. Похоже, президент России Путин хотел заставить Эрдогана льстить, вымаливать его снисходительность. Это было столкновение двух авторитарных лидеров, двух гигантов на личном уровне. Поэтому сейчас все зависит от России, захочет ли она вернуться к нормальным отношениям с Турцией.
Для Армении это означает, что, как тесные отношения Москвы и Анкары, так и конфронтация являются вызовами. Турция и Россия исторически являются естественными конкурентами в этом регионе. Иран превращается в третьего конкурента. Армения лучше должна работать, чтобы воспользоваться этой ситуацией.